Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 33/2013 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осташков Тверской области 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка г. Осташкова Тверской области Беляевская И.Н., при секретаре Хромых М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Тверской области Архангельского М.В., подсудимого Федорова А.А.,
защитника - адвоката Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № 2 от 19.11.2002 и ордер №,
а также потерпевшей И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова А А,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Федоров А А, зарегистрированный по адресу: Тверская область, г. Осташков, ул., на основании решения Осташковского городского суда Тверской области № 2-221 от 11.10.2007 обязан выплачивать в пользу И М алименты, т.е. средства на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына М, г.р., в размере ? части заработка и (или) иного вида дохода ежемесячно, начиная с 03.08.2007 и до его совершеннолетия.
26.10.2007 судебным приставом-исполнителем Осташковского РОСП в отношении должника Федорова А.А. возбужденоисполнительное <НОМЕР>
30.09.2011 Федоров А.А был уволен с занимаемой должности сторожа в МДОУ детский сад № «».
С 01.10.2011 по 15.04.2013 Федоров А.А. нигде не работал, алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, иной материальной площади своему ребенку не оказывал, участия в его воспитании не принимал.
В связи с этим 13.12.2012 и 06.03.2013 Федоров А.А. предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Федоров А.А., несмотря на вынесенные судебным приставом-исполнителем предупреждения о необходимости выплаты алиментов, продолжил уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на работу с 01.10.2011 не устроился. 13.12.2012 и 06.03.2013 Федоровым А.А. были получены направления на трудоустройство в ГУ ЦЗН Осташковского района. Однако Федоров А.А. в службу занятости населения по вопросу поиска работы не обратился, на учет не встал, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Федоров А.А., неоднократно предупрежденный об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, с 01.10.2011 по 15.04.2013 нигде не работал, осознавал последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына М, г.р., выразившегося в его недостаточном материальном содержании, умышленно не приступал к выплате алиментов на его содержание.
В результате злостного уклонения от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с 01.10.2011 по 15.04.2013 у Федорова А.А. образовалась задолженность в размере 124722 руб. 50 коп.
Подсудимый Федоров А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью. По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей И.М. и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Федоров А.А. осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Федорова А.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Федоров А.А. в период времени с 01.10.2011 по 15.04.2013, являясь родителем несовершеннолетнего М, года рождения, не имея на то оснований, злостно уклонялся по судебному приказу мирового судьи судебного участка города Осташкова Тверской области № 2-221 от 11.10.2007 от уплаты средств на его содержание.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчает наказание подсудимого Федорова А.А. чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Федорова А.А. по делу не имеется. Учитывая, что Федоров А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против семьи и несовершеннолетних, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшей И.М. не настаивающей на строгом наказании, а также смягчающие и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, мировой судья в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при альтернативной санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, считает возможным назначить Федорову А.А. наказание в виде исправительных работ. При этом с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а также того, что Федоров А.А. на данный период времени не работает, в течение длительного времени уклоняется от уплаты алиментов, мировой судья считает необходимым назначить исправительные работы реально и не видит возможности применения положения ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому Федорову А.А. надлежит назначить в соответствии с требованиями части седьмой ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Оснований для назначения наказания Федорову А.А. с применениемст. 64 УК РФ не имеется.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Фоминой Е.Д. по назначению в период проведения дознания в сумме 1100 руб. 00 коп. (т.1 л.д. 94), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова А А признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Процессуальные издержки в размере 1100 руб. 00 коп., состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период проведения дознания, отнести на счет федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Осташковский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г. Осташкова Тверской областив течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья И.Н. Беляевская Приговор не обжалован и вступил в законную силу 8 июня 2013 года
Мировой судья И.Н.Беляевская Согласовано 10 июня 2013 года Мировой судья И.Н.<ФИО1>