Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. <АДРЕС> <ДАТА1>
И. о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> Фоменко А.З.,при секретаре судебного заседания Павликовой С.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Величкина Д.Б.,
потерпевшего - <ФИО1>,
подсудимого - Серегина С.Л.;
защитника - адвоката Панкратовой А.М<ФИО2> предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 00.00..2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <АДРЕС> в особом порядке уголовное дело в отношении
Серегина Сергея Лерниковича, <ДАТА2> рождения, уроженца, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в г. <АДРЕС>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:Серегин Сергей Лерниковичсовершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. подсудимый находился напротив дома <НОМЕР> 53, расположенного на ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС>, <АДРЕС> <АДРЕС>вместе с <ФИО3> На почве личных неприязненных отношений, устроил скандал и потасовку с потерпевшим, в ходе которых вытащил из кармана одежды пневматический пистолет и со словами убью, направил оружие в сторону <ФИО1> Испугавшись намерений подсудимого, потерпевший нанес удар ногой по руке, в которой Серегин держал оружие и выбил из руки пистолет, который упал в снег.
Угрозы подсудимого Серегина С.Л. потерпевший <ФИО1> воспринимал как реальные, так как у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
Органы дознания квалифицировали действия подсудимого по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Серегин С.Л. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
Также принимая во внимание мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Серегину С.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Серегина С.Л. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Серегиным С.Л. в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 48).
Обстоятельством, смягчающим наказание Серегина С.Л. на основании ч.1 ст. 61 п. «г» УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.
Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в совершении преступного деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Подсудимый полностью признал свою вину. В содеянном раскаялся. Поэтому суд приходит к выводу о возможности применить в отношении Серегина С.Л. наказание в виде обязательных работ.Данная мера наказания, по мнению суда, достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого и будет отвечать принципу справедливости.
Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство - гражданский спортивный самозарядный пневматический газобаллонный пистолет калибра 4,5 мм, <НОМЕР> 12 Г 61898, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной ----------?
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ мировой судья,
п р и г о в о р и л:
Серегина Сергея Лерниковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов (триста двадцать ) часов.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Серегину С.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство - гражданский спортивный самозарядный газоболонный пневматический пистолет калибра 4,5 мм, <НОМЕР> 12 Г 61898, изготовленный заводским способом на Тайвани, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить -------?
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> через судебный участок <АДРЕС> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным <ФИО4> - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ч.1 ст. 369 УПК РФ.
И. о. мирового судьи А.З. Фоменко