Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-33/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
05 июня 2013год г.Саратов
Мировой судья судебного участка № 4 Заводского района г. Саратова Левина З.А., при секретаре Ананниковой А.С.,
с участием государственного обвинителя -Шишкиной И.В.,
подсудимого Фомина Ю.Г.,
защитника-адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - <ФИО1>, представившей доверенность от <ДАТА2>, выданная сроком на один год,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: г. Саратов, ул., д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил
Подсудимый Фомин Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В дневное время, <ДАТА4>, Фомин Ю.Г., находясь у мебельного салона «Ясень», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие потерпевшему ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 6 металлических блоков ливневых решеток. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1200 руб.
Указанными действиями Фомин Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании Фомин Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
Представитель потерпевшего <ФИО1> не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершение подсудимым кражи, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Психическое состояние Фомина Ю.Г. у суда сомнений не вызывает.
Исходя из имеющихся в материалах дела сведений о состоянии здоровья подсудимого, его образе жизни и поведении, а также принимая во внимание его поведение во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фомину Ю.Г., суд признает, объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, при назначении наказания, судом учитываются в качестве смягчающих, следующие обстоятельства: его раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Фомину Ю.Г.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Фомину Ю.Г. наказание не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимому Фомину Ю.Г. наказания в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Фомина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей .
Меру пресечения Фомину <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: компакт диск CD-R с записью наружного видео наблюдения магазина «Ясень» расположенного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> от <ДАТА5> хранящийся при материалах дела, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова через мирового судью судебного участка № 4 Заводского района г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Фомин Ю.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья З.А. Левина