Решение от 05 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    «05» июня 2013 года                                                                          г.п.Нефтегорск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 147 Самарской области Святковская О.В., с участием государственного обвинителя Сядукова Д.В., подсудимой Толстиковой М.С., защитника Панюшкиной В.И., при секретаре Щавелевой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-33/13 в отношении       
 
    Толстиковой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  судимой 11.03.2013 г. мировым судьей судебного участка № 147 Самарской области по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием из заработка 10% в доход государства,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    23.05.2011 г. в дообеденное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Толстикова М.С., исполняя свои трудовые обязанности согласно приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО>, и находясь на своем рабочем месте в помещении магазина <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение своей должностной инструкции, имея доступ в информационную систему <ОБЕЗЛИЧИНО> осуществила ввод в указанную систему <ОБЕЗЛИЧИНО> персональных данных <ФИО2> с целью оформления кредита в пользу последней, без ведома указанного лица, в своих личных целях и извлечения из этого личной выгоды. После чего Толстикова М.С., продолжая свои противоправные действия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими <ОБЕЗЛИЧИНО> путем подделки оформила документы (заявление на получение потребительского кредита; бланк согласия на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй и другие) от имени <ФИО2>, необходимые для получения кредита, в которых собственноручно осуществила записи и подписи от имени <ФИО2> В результате указанных противоправных действий, осуществленных Толстиковой М.С., согласно условий оформленных документов, 26.05.2012 г. на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧИНО> были перечислены денежные средства в размере 52200 руб., которыми Толстикова М.С. распорядилась по своему усмотрению. В результате действий Толстиковой М.С. <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинен материальный ущерб в размере 52200 руб.
 
    Действия Толстиковой М.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч.1 УК РФ, как  мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием
 
    Она же 13.07.2011 г. в дообеденное время, более точное время в ходе следствия не установлено, исполняя свои трудовые обязанности согласно приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> и находясь на своем рабочем месте в помещении магазина <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение своей должностной инструкции, имея доступ в информационную систему <ОБЕЗЛИЧИНО> осуществила ввод в указанную систему <ОБЕЗЛИЧИНО> персональных данных <ФИО3> с целью оформления кредита в пользу последней, без ведома указанного лица, в своих личных целях и в целях извлечения из этого личной выгоды. После чего Толстикова М.С., продолжая свои противоправные действия и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими <ОБЕЗЛИЧИНО> путем подделки оформила документы (заявление на получение потребительского кредита, бланк согласия на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй и другое) от имени <ФИО3>., необходимые для получения кредита, в которых собственноручно осуществила записи и подписи от имени <ФИО3> В результате указанных противоправных действий, осуществленных Толстиковой М.С., согласно условий, оформленных документов, 15.07.2011 г. на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧИНО> были перечислены денежные средства в размере 36400 руб., которыми Толстикова М.С. распорядилась по своему усмотрению. В результате действий Толстиковой М.С. <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинен материальный ущерб в размере 36400 руб.
 
                Действия Толстиковой М.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч.1 УК РФ, как  мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Подсудимая Толстикова М.С. признала в судебном заседании, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ и подтвердила в присутствии адвоката свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение Толстиковой М.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Толстиковой М.С.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий Толстиковой М.С. по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 11.03.2013 г. Толстикова М.С. осуждена по ч.1 ст. 159 УК РФ к мере наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы; данное наказание назначено Толстиковой М.С. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 15.01.2013 г.
 
    Преступления по рассматриваемому уголовному делу совершены до постановления указанного приговора и приговора мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 15.01.2013 г., что является основанием для назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, на время совершения рассматриваемых преступлений не судима, ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен, представитель потерпевшего при решении вопроса о назначении наказания полагался на усмотрение суда.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемой и на условия ее жизни, также учитывая, что подсудимая работает, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания Толстиковой М.С.  в виде исправительных работ.
 
                Руководствуясь ст. 316  УПК РФ,
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Толстикову <ФИО1> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по эпизоду от 23.05.2011 г. в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы;
 
    По эпизоду от 13.07.2011 г. в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно, по рассматриваемым преступлениям, назначить меру наказания в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием из  заработной платы 10% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 11.03.2013 г. в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием из  заработной платы 10% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы, частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) года с удержанием из  заработной платы 10% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
      Меру пресечения в отношении Толстиковой М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
     Вещественные доказательства - оригиналы кредитных дел по кредитным договорам <НОМЕР> от 13.07.2011 г. и <НОМЕР> от <ДАТА4>, образцы почерка, подписей Толстиковой М.С., <ФИО4>, <ФИО3>  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы мировому судье, постановившему приговор с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       О.В.Святковская