Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Панкрушиха 27 мая 2013г.
Мировой судья судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края Протасов Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Алтайского края Иващенко А.А., подсудимого Тарапатина Андрея Валерьевича, защитника Жилова Р.М., представившего удостоверение № 22/204 и ордер № 022747, при секретаре Беловой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тарапатина Андрея Валерьевича, * копию обвинительного заключения получившего 23 августа 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 июля 2012 года, около 23 часов 30 минут, Тарапатин А.В. и лица, в отношении которых принято процессуальное решение по делу Ч. и К., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, с целью поговорить с Г., пришли к квартире, расположенной по адресу: *, где проживает Г.Л.Н.. и её сын Г. Подойдя к квартире последних, вышеуказанные лица обнаружили, что входная дверь в жилое помещение вышеуказанной квартиры заперта изнутри, после чего постучали в дверь. На их стук они услышали голос Г.Л.Н., и попросили её открыть двери и позвать Г., на что Г.Л.Н. ответила отказом.
06 июля 2012 года, около 23 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу у Ч., в отношении которого принято процессуальное решение по данному делу, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Г.Л.Н. без согласия и против воли проживающих в нем лиц.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Г.Л.Н., Ч. в отношении которого принято, процессуальное решение по данному делу, находясь по адресу: *, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно-опасные последствия в виде умышленного нарушения неприкосновенности жилища, желая этого, с целью проникновения в квартиру подошел к оконному проему указанной квартиры, ведущего в одну из жилых комнат и оторвал с форточки оконного проема марлю, тем самым Ч. обеспечил себе свободный проход в жилую часть вышеуказанной квартиры. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Г.Л.Н., 06 июля 2012 года, около 23 часов 30 минут по адресу: *, Ч., в отношении которого принято процессуальное решение по данному делу, через форточку оконного проема незаконно проник в жилую часть квартиры Г.Л.Н. по вышеуказанному адресу, без согласия и против воли, проживающих в нем лиц.
После чего Ч.. прошел по квартире к входной двери, которая была заперта изнутри, открыл запирающее устройство и открыл дверь, тем самым обеспечив свободный проход Тарапатину А.В. и К. в отношении которого принято процессуальное решение по делу. В результате этого, у Тарапатина А.В. и лица, в отношении которого принято процессуальное решение по данному делу, в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Г.Л.Н., без согласия и против воли проживающих в нем лиц.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Г.Л.Н. 06 июля 2012 года, около 23 часов 30 минут, находясь по адресу: *, Тарапатин А.В. и К., в отношении которого принято процессуальное решение по данному делу, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно-опасные последствия в виде умышленного нарушения неприкосновенности жилища Г.Л.Н., и желая этого, с целью проникновения в квартиру, через дверной проем, незаконно проникли в жилую часть квартиры Г.Л.Н. по вышеуказанному адресу, без согласия и против воли проживающих в нем лиц.
Постановлением мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 26 ноября 2012 года производство по делу в отношении К. прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. В отношении Ч. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края вынесен обвинительный приговор от 26 ноября 2012 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Тарапатин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Г.Л.Н. представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, указав, что согласна на рассмотрении дела в особом порядке /Т.2 л.д. 24/.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарапатин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тарапатина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст. 60-62 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и рас-следованию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, как лицо неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности.
Постановлением мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 14.02.2013г. необытая часть наказания по приговору от 11.07.2012г. заменена на лишение свободы 4 месяца 20 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбытия наказания исчисляется с 14 февраля 2013 год.
Суд считает, что наказание, применяемое к подсудимому, совершившему преступ-ление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени обще-ственной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновно-го.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
В связи с тем, что последнее преступление было совершено подсудимым до выне-сения приговора от 11 июля 2012 года, при определении окончательного наказания сле-дует руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарапатина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание - пять месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоеди-нить назначенное наказания по приговору мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 11 июля 2012 года и к отбытию считать 5 (пять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбытия наказания Тарапатину А.В. исчислять с 27 мая 2013 года.
Зачесть Тарапатину А.В. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое им по при-говору мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 11 июля 2012 года с 14 февраля по 26 мая 2013 года.
Меру пресечения Тарапатину А.В. избрать - содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Судебные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за защиту интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета выделяемых на эти цели.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Панкрушихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В. Протасов
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.