Решение от 20 мая 2013 года №1-33/2013

Принявший орган: Судебный участок Бологое
Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело №1-33/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бологое                                                                                        20 мая 2013 года
 
 
              Мировой судья судебного участка г.Бологое Тверской области Калько И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Бологовского межрайонного прокурора Юдина В.В.,
 
    подсудимого Филиппова А.И.,
 
    защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение №«...» и ордер «...» адвоката Бологовского филиала НО «...»,
 
    представителя потерпевшего Министерства лесного хозяйства Тверской области В. В. Я.,
 
    при секретаре Терентьевой И.Н., 
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка г.Бологое Тверской области материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.И., …,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Филиппов А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    «...» года в утреннее время суток у Филиппова А.И., не имеющего документов, разрешающих рубку деревьев, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев в квартале №«...» выдел №«...»  «...» участкового лесничества Бологовского отдела ГКУ Тверской области « «...» лесничество Тверской области», расположенного в 800 метрах от д. «...» Бологовского района Тверской области, для ремонта своей бани. «...» года около 09 часов Филиппов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев в квартале № «...» выдел № «...» «...» участкового лесничества Бологовского отдела ГКУ Тверской области « «...» лесничество Тверской области», расположенного в 800 метрах от д. «...» Бологовского района Тверской области, взял из дома принадлежащую ему бензопилу «…» и на принадлежащем ему тракторе «...» с государственным регистрационным знаком «...» приехал в квартал № «...» выдел №«...» «...» участкового лесничества Бологовского отдела ГКУ Тверской области: « «...» лесничество Тверской области», расположенный в 800 метрах от д. «...» Бологовского района. «...» года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов Филиппов, находясь в лесном массиве в 800 метрах от д. «...» Бологовского района, в квартале № «...» выдел № «...» «...» участкового лесничества Бологовского отдела ГКУ Тверской области « «...» лесничество Тверской области», не имея соответствующих документов на заготовку древесины, заведомо зная о том, что в квартале № «...» выдел № «...» «...» участкового лесничества Бологовского отдела ГКУ Тверской области « «...» лесничество Тверской области», заготовка древесины является незаконной, вопреки установленному законом порядку, в нарушении части 8 ст.29 Лесного кодекса РФ. согласно которой граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, по мотиву личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба природной среде в значительном размере, привезенной с собой бензопилой «…» незаконно спилил в квартале № «...» выдел № «...» «...» участкового лесничества Бологовского отдела ГКУ Тверской области « «...» лесничество Тверской области» три живорастущих дерева породы ель и три живорастущих дерева породы осина, отделяя их от корней, диаметром стволов, измеряемого в соответствии сПостановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на высоте 1.3 метра: двух деревьев породы ель диаметрами 24 см, одного дерева породы ель диаметром 28 см, общим объемом 1.6 куб. метров: двух деревьев породы осина диаметром 20 см, одного дерева породы осина диаметром 24 см, общим объемом 1.01 куб.метров, относящихся, согласно ведомости деления лесов Министерства лесного хозяйства Тверской области по целевому назначению и категориям защитных лесов, к защитным лесам (нерестоохранные полосы лесов). После этого от поваленных деревьев Филиппов, используя принадлежащую ему бензопилу «…», отпилил ветки деревьев, подготавливая тем самым незаконно заготовленную древесину к последующей транспортировке. Далее Филиппов прикрепил незаконно спиленные деревья к принадлежащему ему трактору «...» с государственным регистрационным знаком «...», находящемуся на месте совершения незаконной рубки, и перевез данные деревья на указанном тракторе к своему дому №«...» по ул. «...» д. «...» Бологовского района Тверской области. Филипповым в лесном массиве в квартале № «...» выдел № «...» «...» участкового лесничества Бологовского отдела лесного хозяйства ГКУ « «...» лесничество Тверской области», расположенного в 800 метрах от д. «...» Бологовского района Тверской области, была осуществлена незаконная рубка трех живорастущих деревьев породы ель общим объемом 1.6 куб.метров и трех живорастущих деревьев породы осина общим объемом 1.01 куб.метров. Тем самым Министерству лесного хозяйства Тверской области был причинен материальный ущерб, который на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. и приложения №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273 «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», Постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г. «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учетом индексации ставок от 01.01.2010г. согласно Закона «О федеральном бюджете на 2010 год», складывается из таксовой стоимости от незаконной рубки деревьев породы ель объемом 1.6 куб.метров, помноженной на минимальную ставку за 1 куб.метр древесиныв размере 143.44 руб., помноженной на пятидесятикратную ставку для расчета ущерба от незаконной рубки живорастущих деревьев в лесах эксплуатационного назначения, и помноженной на 2 для расчета ущерба от незаконной рубки живорастущих деревьев в защитных лесах, составляет 22950 рублей и таксовой стоимости от незаконной рубки деревьев породы осина объемом 1.01 куб.метров, помноженной на минимальную ставку за 1 куб.метр древесины в размере 16.15 руб., помноженной на пятидесятикратную ставку для расчета ущерба от незаконной рубки живорастущих деревьев в лесах эксплуатационного назначения, и помноженной на 2 для расчета ущерба от незаконной рубки живорастущих деревьев в защитных лесах, составляет 1631 рублей. Таким образом, материальный ущерб от незаконной рубки живорастущих деревьев в защитных лесах категории нерестоохранные полосы лесов, причиненный умышленными и преступными действиями Филиппова, составляет 24581 рубль, что является значительным размером.
 
    Потерпевшим Министерством лесного хозяйства Тверской области по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 24581 рубль 00 копеек.
 
              Действия Филиппова А.И. органом дознания квалифицированы по ст.260 ч.1 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере.
 
              В судебном заседании подсудимый Филиппов А.И.  вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
 
              В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
              Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего В. В. Я. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Филиппов А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Новожиловой Л.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.260 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Филиппова А.И.  в особом порядке.
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.260 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
              В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката  Новожиловой Л.А. за защиту интересов Филиппова А.И. в сумме 1650 рублей 00 копеек   взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Суд считает, что гражданский иск потерпевшего Министерства Лесного хозяйства Тверской области о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 24581 рубль 00 копеек, признанный в судебном заседании подсудимым, обоснован и с учетом частичного погашения подсудимым материального ущерба в размере 4000 рублей, подлежит частичному возмещению в сумме 20581 рубль 00 копеек.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
 
    Суд учитывает, что Филиппов А.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается,  положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, частично погасил материальный ущерб, причиненный преступлением, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией квитанции, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание, что Филиппов А.И.  имеет постоянное место работы, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить Филиппову А.И. наказание в виде штрафа.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать Филиппова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.      
 
              Вещественные доказательства: трактор «...» с государственным регистрационным знаком «...», принадлежащий Филиппову А.И. и хранящийся у Филиппова А.И., по вступлению приговора в законную силу, оставить Филиппову А.И., три ствола дерева породы «осина» и три ствола дерева породы «ель», хранящиеся у Филиппова А.И., по вступлению приговора в законную силу, передать в территориальное управление Росимущества в Тверской области Федерального агентства по управлению государственным имуществом для реализации; бензопилу «…», хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, конфисковать в доход государства; мешок с двумя спилами деревьев породы «ель», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Взыскать с Филиппова А.И. в пользу Министерства лесного хозяйства Тверской области в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, 20581 (двадцать тысяч пятьсот  восемьдесят один) рубль 00 копеек.
 
              Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Новожиловой Л.А. за защиту интересов Филиппова А.И. в сумме 1650 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Бологое Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                             И.Н. Калько