Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-х/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
г. Уссурийск 30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 88 Уссурийского района Приморского края Дроздова Н.В. с участием
государственного обвинителя Горгаева И.А.
защитника - адвоката Звягиной Е.Н., ордер №551 от 30.05.2013 года
подсудимого Нарыкова А.В.
представителем потерпевшего Виговского И.М.
при секретаре Саенко Л.Н.,
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нарыкова А.В., х года рождения, уроженца г. х х района хобласти, гражданина РФ, имеющего х образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанного, снят с учета по достижению возраста, не работающего, проживающего г.Уссурийск Приморского края с. х, ул. х, х кв. х, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил 16.05.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Нарыков А.В., в период с х года по х года в дневное время, достоверно зная, что для проведения рубок деревьев необходимо получение, предусмотренных Лесным кодексом РФ разрешительным документов, решил произвести незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере. Действия умышленно, реализуя единый преступный умысел направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Нарыков А.В. в указанный период времени, в нарушение существующего законодательства: правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года №184 и ч. 3 ст. 16 Лесного кодекса РФ, не оформив соответствующих документов в Уссурийском филиале Краевого государственного Казенного учреждения «Приморское лесничество», осозновая незаконный характер своих действий, находясь в лесном массиве, расположенном примерно в х в северо-западном направлении от дома №х по ул. х в с. х г. х х края, на территории квартала №х выдела №х х сельского участкового лесничества (урочище «Борисовского совхоза») Уссурийского филиала КГКУ «Примлес», осуществил незаконную рубку лесных насаждений, отделив от корня топором 2 сырорастущих дерева дуба монгольского, общим объемом 0,26 кубометра и 11 сухостойных деревьев дуба монгольского общим весом 0,22 кубометра, стоимостью 569 рублей 88 коп. за один плотный кубометр дуба монгольского. Согласно «Такс, для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства» утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 и п. 8 Приложения №3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», сумма ущерба от незаконной рубки указанных деревьев, совершенной Нарыковым А.В. составляет 19588 рублей 00 копеек, что составляет сумму более 5000 рублей и является значительным размером. В результате незаконной рубки указанных деревьев Нарыковым А.В. Управлению лесным хозяйством Приморского края Краевому государственному учреждению «Приморское лесничество» Уссурийскому филиалу КГУ «Примлес» причинен ущерб в значительном размере на общую сумму 19588,00 рублей.
Своими действиями Нарыков А. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений совершенная в значительном размере.
Опрошенный в качестве подсудимого Нарыков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами. Действия Нарыкова А.В. по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, дознанием квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с п. «и» ст. 61УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства учитывает явку с повинной (л.д. 17).
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При изучении личности установлено, что Нарыков А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, не судим.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Нарыкова А.В. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ и считает назначить наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск, заявленный Уссурийским городским прокурором на сумму 19588,00 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст.81УПК РФ вещественные доказательства - топор, спилы с пней деревьев дуба монгольского, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Уссурийску - уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - стволы деревьев дуба монгольского, распиленные на сортименты, помещенные на хранение на территорию Уссурийского филиала КГКУ «Приморское лесничество», оставить в распоряжении Уссурийского филиала КГКУ«Приморское лесничество».
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Нарыкова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцать) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Нарыкову А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Нарыкова А. В. в пользу Краевого Государственного Казенного Учреждения «Примлес» в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации незаконной рубкой сумму в размере 19588,00 рублей ( девятнадцать тысяч пятьсот восемьдесят восемь рублей 00 коп.).
На основании ст.81УПК РФ вещественные доказательства - топор, спилы с пней деревьев дуба монгольского, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Уссурийску - уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - стволы деревьев дуба монгольского, распиленные на сортименты, помещенные на хранение на территорию Уссурийского филиала КГКУ «Приморское лесничество», оставить в распоряжении Уссурийского филиала КГКУ«Приморское лесничество».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Нарыковым А.В. в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка №88 Уссурийского района Приморского края.
Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Дроздова