Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Вступило в законную силу 24 июня 2013 года. Согласовано.
Разместить.
Подпись судьи.
Уголовное дело № 1-33/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
11 июня 2013 года г.ДюртюлиРБ
Мировой судьи судебного участка № 2 по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли Республики Башкортостан Зиганшина Г.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Хабирова А.Ф.,
подсудимого Хафизова Н.Д., его защитника - адвоката Салахова Д.М., представившего ордер ОБЕЗЛИЧЕНО,
при секретаре Львовой Ф.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хафизова Н.Д., ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
ДАТА года около 13.00 часов, Хафизов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ворот АДРЕС из-за сложившихся личных неприязненных отношений, устроили ссору с Хисматовым, в ходе которой, имея умысел на угрозу убийством, достал из кармана куртки газовый пистолет заводского изготовления ОБЕЗЛИЧЕНО и, приставив его к груди последнего, со словами «Я тебя убью», угрожал убийством. Хисматов, испугавшись за свою жизнь, забежал во двор своего хозяйства и запер калитку на замок.
У Хисматова имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, угрозу убийством, исходящую от Хафизова воспринял реально.
Таким образом, Хафизов, своими умышленными действиями, выраженными в угрозе убийством Хисматову, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хафизов и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хафизов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что его подзащитному разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший Хисматов в судебном заседании не присутствовал, просил дело рассмотреть без его участия, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хабиров А.Ф. полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину в совершении преступлений, его вина доказана материалами уголовного дела.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Хафизов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которой предусматривает наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Хафизова без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Хафизова, как угроза убийством лицу, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хафизов ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДАННЫЕ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хафизову, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ОБЕЗЛИЧЕНО.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хафизову, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Вместе с тем, с учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить Хафизову наказание в виде обязательных работ .
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Хафизова Н.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Хафизова Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство по делу: газовый пистолет заводского изготовления ОБЕЗЛИЧЕНО, находящиеся при уголовном деле №НОМЕР, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка №2
по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ Г.В. Зиганшина