Решение от 14 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-33/13
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
14 июня 2013 года.                                           г. Балашиха
 
 
     Мировой судья  судебного участка № 6  Балашихинского судебного района Московской области Гарнизова Т.П.,
 
       с участием  государственного обвинителя - заместителя  Балашихинского городского прокурора Жебит Л.М.,
 
     защитника - адвоката Кулакова С.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> ГУ МЮ РФ по Московской области, ордер <НОМЕР> Салтыковского филиала МОКА,
 
    при секретаре судебного заседания Бассарабовой М.Б.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Панферова А.С., <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование,  разведеного, не работающего,   военнообязанного, ранее судимого:
 
    <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области по ч.1 ст. 312 УК РФ к наказанию в виде  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Панферов А.С. совершил незаконные действия в отношении вверенного ему имущества, подвергнутого описи и аресту, выразившиеся в отчуждении имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., находясь по адресу: <АДРЕС>, возле ТЦ  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Панферов А.С., желая избежать предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» изъятия мобильного телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серебристого цвета с потертостями,  его реализации с последующим перечислением вырученных денежных средств взыскателю,  продал  указанный телефон, подвергнутый описи и аресту и находящийся у него на ответственном хранении,  неизвестному мужчине за денежные средства в размере 350 рублей.
 
      Таким образом,  Панферов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ.
 
      Подсудимый Панферов А.С.  в судебное заседание не явился, имеется письменное ходатайство, из которого следует, что вину в совершении преступления он признает, в содеянном раскаивается, показания,  данные им в ходе дознания, поддерживает и просит рассмотреть уголовное  дело в  судебном заседании без его участия.
 
       Из письменных показаний  Панферова А.С. в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ, следует: <ДАТА6> в отделе судебных приставов по городскому округу Балашиха судебным приставом-исполнителем  <ФИО1>  в отношении него было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного  Ногинским городским судом Московской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА7>, о взыскании с него, Панферова А.С.,  в пользу  <ФИО2>  на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до его совершеннолетия. С постановлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам  он был ознакомлен под роспись.
 
      В связи тем, что он, Панферов А.С., длительное время не выплачивал алименты и у него образовалась задолженность, <ДАТА10> судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по городскому округу Балашиха  <ФИО4> в присутствии двух понятых было вынесено постановление о наложении ареста на его имущество - мобильный телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серебристого цвета,  с потертостями, был составлен соответствующий акт. Указанный сотовый телефон он принял на ответственное хранение и  был предупрежден под роспись об уголовной ответственности по ч. 1 ст.312 УК РФ, а именно: за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи, аресту и вверенного на хранение, копию акта о наложении ареста он получил на руки.
 
    <ДАТА5> в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., он, Панферов А.С.,  находясь возле ТЦ <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, продал сотовый телефон, подвергнутый описи и аресту, неизвестному лицу  за 350 руб.
 
     Серьезность совершенного  им  преступления  Панферов А.С.  осознал, вину признает и раскаивается.
 
     Вина подсудимого, кроме его полного признания вины в содеянном, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
      - рапортом судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по городскому округу Балашиха Управления ФССП России по Московской области <ФИО4> на имя начальника органа дознания,  из которого следует что <ДАТА11> в период времени с 09 час. 00 мин. до 09 час. 30 мин.,  в присутствии понятых <ФИО5>, <ФИО6>  был осуществлен выход по адресу: <АДРЕС>с целью проверки  наличия и сохранности имущества, подвергнутого описи и аресту, в ходе которого обнаружено, что имущество: мобильный телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серебристого цвета,  с потертостями,  вверенный  на ответственное хранение Панферову А.С.,  отсутствует (л.д. 6-8);
 
    - исполнительным листом, выданным Ногинским городским судом Московской области  от <ДАТА12> по делу <НОМЕР> о взыскании с Панферова А.С. алиментов  в пользу  <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего  сына <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка (л.д. 10, 11);
 
    - актом о наложении ареста (описи имущества) от <ДАТА10> на следующее имущество: мобильный телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серебристого цвета,  с потертостями, предварительно оцененный в 600 руб.,  составленным в присутствии Панферова А.С.  (л.д.  13, 14);
 
    -  актом от <ДАТА13> проверки наличия сохранности имущества, подвергнутого описи (аресту), составленному судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по городскому округу Балашиха <ФИО4> (л.д. 15).
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности,  суд приходит к выводу, что вина подсудимого Панферова А.С. полностью доказана.
 
    Действия подсудимого Панферова А.С. правильно  квалифицированы по ч. 1 ст. 312 УК РФ, так как он,  являясь лицом, которому вверено имущество, совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит  явку Панферова А.С.  с повинной  и его активное способствование раскрытию преступления,  вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД не состоит,  по месту жительства замечаний не имеет. Судом учитывается и то обстоятельство, что Панферов А.С. с <ДАТА> года состоит на диспансерном  учете в наркологическом диспансере МБУ г.о. Балашиха «ЦРБ»,  ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена.  
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меры процессуального принуждения или пресечения в отношении <ФИО7> не избирались.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Панферовым А.С. деяния,  обстоятельства, характеризующие личность подсудимого,  с учетом  наличия  смягчающих вину обстоятельств,  а также принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, критически относится к содеянному, суд назначает ему наказание в виде  обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Панферова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
    Вещественные доказательства: документы, находящиеся в исполнительном производстве <НОМЕР>,  возбужденном <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем Балашихинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Московской области <ФИО1>  - хранить в отделе судебных приставов по городскому округу Балашиха  Управления ФССП России по Московской области  по адресу: <АДРЕС>.
 
             Приговор может быть обжалован в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня  провозглашения, а осужденным Панферовым А.С. со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                  Т.П. Гарнизова