Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-33/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 1 по Давлекановскому району и г.Давлеканово Республики Башкортостан ХисамутдиноваН.З.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан Архаткина В.С.
защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Гаршиной Е.Ю., предоставившей удостоверение № 1202 и ордер № 140833 от 13.05.2013 г.
при секретаре Шафиковой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РЕПКИНА Д.И.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Репкин Д.И. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Репкин Д.И., являясь отцом несовершеннолетней дочери - ФИО2, 17.07.1999 г.р. несмотря на вступившее в законную силу решение Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> от 19.03.2002г., о взыскании алиментов с РЕПКИНА Д.И.1 в размере ? части от его заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетней дочери, ежемесячно, начиная с 11.03.2002г., до совершеннолетия дочери Влады, в пользу Конопацкой (РЕПКИНА Д.И.3 и неоднократные официальные предупреждения от 04.10.2011г., 18.03.2013г. судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Республике <АДРЕС> Прудовой Е.Н., об обязательном трудоустройстве и предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 04.10.2011г., 15.02.2012г. мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал. Кроме того Репкин Д.И. 29.07.2010г. был ознакомлен под роспись с постановлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов, где так же предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Будучи трудоспособным, указанные выплаты на содержание ребенка не перечислял, добровольной материальной помощи не оказывал. В период времени 21.03.2011г. по 21.03.2013г. Репкин Д.И. проживая по адресу: Республика <АДРЕС>, г.Давлеканово, <АДРЕС> Площадь,д.7А <АДРЕС>, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, при этом, не предпринимая никаких действий по погашению задолженности. В результате преступных действий Репкина Д.И. задолженность по алиментам на 21.03.2013г. составила 132100 рублей, что ухудшило условия жизни его несовершеннолетней дочери.
В судебном заседании подсудимый Репкин Д.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Гаршина Е.Ю. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей Конопацкая (РЕПКИНА Д.И.3, своим письменным заявлением, не возражают против постановления приговора в отношении Репкина Д.И. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Репкин Д.И. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Репкин Д.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Репкину Д.И. суд признает наличие двоих малолетних детей на иждивении, признание им вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Репкину Д.И., предусмотренным ст.63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Репкин Д.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства: исполнительный лист №2-165-2002 от 19.03.2002г., постановление о возбуждении исполнительного производства от 29.07.2010г., подписка от 04.10.2011г. данная Репкиным Д.И., предупреждение от 18.03.2013г. выданное Репкину Д.И., обязательство от 04.10.2011г. данное Репкиным Д.И., обязательство от 15.02.2012г., данное Репкиным Д.И., суд считает необходимым оставить с исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
РЕПКИНА Д.И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка ежемесячно.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Репкина Д.И. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства: исполнительный лист №2-165-2002 от 19.03.2002г., постановление о возбуждении исполнительного производства от 29.07.2010г., подписка от 04.10.2011г. данная Репкиным Д.И., предупреждение от 18.03.2013г. выданное Репкину Д.И., обязательство от 04.10.2011г. данное Репкиным Д.И., обязательство от 15.02.2012г., данное Репкиным Д.И. - оставить с исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года