Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 06 июня 2013 года г. Тольятти Мировой судья судебного участка № 87 Самарской области Тимофеев В.Н. При секретаре Джамиловой С.Р. С участием государственного обвинителя Хальченко С.А.. Адвоката Пивцаева В.В. удостоверение<НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 33/13 в отношении: Смирнова <ФИО1>,<ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов М.А., работающий маляром в бригаде <НОМЕР> ц. <ОБЕЗЛИЧИНО>-ПРОО» <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей с территории ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после рабочей смены <ДАТА4> примерно в 15 часов 00 минут тайно изъял из мест хранения говарно-материальных ценностей <ОБЕЗЛИЧИНО> ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заготовки твердосплавных стержней <ОБЕЗЛИЧИНО> по цене 795 рублей 12 копеек за одну штуку в количестве 56 штук на сумму 44 526 рублей 72 копейки, с учетом НДС - 52 541 рубль 53 копейки, принадлежащие ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение кражи вышеуказанных заготовок твердосплавных стержней и тайности совершаемого им хищения, Смирнов М.А., прошел в туалетное помещение гардероба корпуса 22 <ОБЕЗЛИЧИНО> ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», прикрепил на теле под одежду при помощи клейкой ленты вышеуказанные заготовки твердосплавных стержней, после чего направился на выход с территории ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» через <НОМЕР>.
Однако, <ДАТА4> в 15 часов 30 минут Смирнов М.А. был задержан на <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» работниками ООО ЧОО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», вышеуказанные заготовки были обнаружены у него под одеждой и в последствии изъяты сотрудниками полиции, в связи с чем, Смирнову М.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с выдвинутым обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ. Представитель потерпевшего<ФИО2> не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, так как <ДАТА4> Смирнов М.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Материальный ущерб по делу не наступил. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном отраженное в заявлении, написанном на имя начальника отдела полиции № 21 У МВД России по г. Тольятти после задержания.. С учетом изложенного суд считает справедливым назначить Смирнову М.А. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Смирнова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей. Вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧИНО> количестве 56 штук, хранящееся на складе <НОМЕР> УБПО ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» передать в <ОБЕЗЛИЧИНО> для использования по назначению.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован или опротестован в Автозаводский районный суд г. Тольятти через мирового судью судебного участка № 87 Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья Тимофеев В.Н<ФИО3>