Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2013г. г.Самара
И.о. мирового судьи судебного участка №20 Самарской области мировой судья судебного участка №18 Самарской области Щербачева Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Рябцева А.И., подсудимого Сазонова Е.В., защитникаадвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Самара СОКА ПАСО Канаевой Г.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Никитиной Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Сазонова <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сазонов Е.В. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Сазонов Е.В., являясь <ОБЕЗЛИЧИНО> намереваясь не выходить на работу в течение 11 дней, 12.04.2013 года путем переписки по Интернету познакомилась с неустановленным в ходе дознания лицом, которое за денежное вознаграждение предложило ему изготовить лист нетрудоспособности на его имя на указанный период времени. Сазонов Е.В., имея намерение использовать заведомо подложный документ - лист нетрудоспособности, освобождающий его от трудовой деятельности, согласился на сделанное ему предложение и сообщил неустановленному лицу свои анкетные данные. 13.04.2013 г. курьер принес Сазонову Е.В. домой по адресу его проживания лист нетрудоспособности <НОМЕР> выданный городской поликлиникой <НОМЕР>, содержащий ложные сведения о нахождении Сазонова Е.В. на амбулаторном лечении в период времени с 09.04.2013 г. по 19.04.2013 г. За оказанные услуги Сазонов Е.В. заплатила неустановленному лицу деньги в сумме 3300 рублей.
22.04.2013г Сазонов Е.В. зная, что указанный лист нетрудоспособности является подложным, поскольку получен им в обход установленного порядка, предъявил его в бухгалтерию <ОБЕЗЛИЧИНО>
25.04.2013 года сотрудниками <ОБЕЗЛИЧИНО> признаки подделки были установлены. Согласно заключению эксперта лист нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Сазонова Е.В. имеет признаки подделки, выполнен комбинированным способом: с помощью цветной электрофотографии и струйной печати.
Подсудимый Сазонов Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 327 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Сазонов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
При постановление приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Сазонова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: <ОБЕЗЛИЧИНО>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Суд полагает с учетом вышеизложенного, требований ч.5 ст.62 УК РФ, семейного и материального положения подсудимого назначить наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств определена в соответствии с п.5 ч.1 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сазонова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000,00 (шесть тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Сазонову Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - лист нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Сазонова <ФИО2> оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Щербачева Н.Г.1