Решение от 04 марта 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-33/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
04 марта 2013 года
 
 
    Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми А.В. Попов при секретаре С.Н. Казаковой
 
    с  участием государственного обвинителя Маркова А.О.,
 
    защитника адвоката Никулина Д.Н.,
 
    подсудимого Южакова А.Л.,
 
    потерпевшей Вагнер Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Южакова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
    Южаков А.Л. обвиняется в совершении указанного выше преступления при следующих обстоятельствах.
 
    09.10.2012 около 20 часов 00 минут Южаков А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений со своей дочерью Вагнер Ю.А. умышленно высказал в её адрес угрозы убийством: "Я тебя убью и убью твою мать". При этом он демонстрировал нож. В сложившейся ситуации Вагнер Ю.А. угрозы воспринимала реально, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, осуществлял действия, дававшие основания полагать осуществления угрозы убийством.
 
    В прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон постановлением мирового судьи от 04.03.2013 отказано.
 
    В судебном заседании Южаков А.Л. после консультаций  с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил мировому судье, что обвинение ему понятно, он с ним согласеен, вину признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что фактически примирилась с подсудимым, и он перед ней извинился, загладив тем самым причинённый преступлением вред.
 
    Государственный обвинитель, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Южакова А.Л. мировым судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Наказание за указанное преступление, предусмотренное соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У суда есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного Южаковым А.Л.   преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, а также то обстоятельство, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает действия по заглаживанию вреда, причиненного преступлением - п. "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отягчающих обстоятельств в ходе производства по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который юридически не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не трудоустроен в связи с заболеванием - инвалид 2 группы, мнение потерпевшей, указавшей, что не желает уголовного преследования подсудимого, мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.  
 
    Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с пластмассовой ручкой синего цвета в соответствии с положениями ч. 1 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Южакова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории МО ГО «Сыктывкар» и не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Южакову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож с пластмассовой ручкой синего цвета уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эжвинский районный суд города Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья
 
 
 
    А.В. Попов