Решение от 15 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор 
 
 именем Российской Федерации 
 
    15.05. 2013 года              с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области РФ
 
                Мировой судья судебного участка № 151 Самарской области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Трескунова И.С., адвоката ГУ МЮ РФ Патроновой Ю.Р., действующего по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 07.05.2013г., подсудимого Ломашева Е.В., при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело №1-33/2013 по обвинению:
 
    Ломашева Евгения Валерьевича, <ДАТА2>, уроженца: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего по адресу: Юбилейная, <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, не работающего, юридически не судимого
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ломашев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    10.02.2013г. примерно в 20-00 часов, более точное время дознанием не установлено, Ломашев Е.В. проходил мимо д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, принадлежащего на правах личной собственности <ФИО1>,  ранее принадлежавший его бабушке - <ФИО2>, с целью погреться и употребить спиртные напитки, через частично разобранный забор прошел в баню, расположенную во дворе вышеуказанного дома. Спиртные напитки у Ломашева Е.В. закончились, денежных средств не было. Увидев  в бане металлический котел, диаметром 100см., высотой 100см., толщиной стенок 7мм, весом 98кг., стоимость которого, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 10.04.2013г., с учетом кустарного метода изготовления, эксплутационного износа коррозии на февраль 2013г. составляет 1600руб., имея умысел на тайное хищение чужого имущества,  волоком вытащил котел из бани, перекатил  с территории двора и поставил  на санки, которые ранее оставленные  у забора. Завладев похищенным металлическим котлом, Ломашев Е.В. с места преступления  скрылся, причинив материальный ущерб <ФИО1> в размере 1600руб.
 
    В судебном заседании Ломашев Е.В. показал, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником и что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Ломашева Е.В. без проведения судебного разбирательства.          
 
                В соответствии со ст. 314 УПК РФ Ломашев Е.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                При этом суд удостоверился, что Ломашев Е.В. осознает характер и  последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ломашева Е.В. в объеме предъявленных ему обвинений.
 
                Суд находит, что подсудимый Ломашев Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное свободным доступом, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ломашеву Е.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    С учетом  данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Ломашева Е.В. возможно с назначением наказания в виде  исправительных работ.
 
    Руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ломашева Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного с удержанием 5% из заработка осужденного ежемесячно в доход государства.
 
     Меру процессуального принуждения Ломашеву Е.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 - дневного срока через мирового судью.
 
 
            Мировой судья                                                       В.Г. Старшова