Решение от 22 апреля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-33/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мелеуз                                                                         22 апреля 2013 года
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан Барашихиной С.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
 
    подсудимой Бебякиной А.Н.,
 
    защитника - адвоката Блохина В.Е., удостоверение <НОМЕР>, ордер № <НОМЕР> 
 
    при секретаре Игнатьевой И.Е.,
 
    а также потерпевшей
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бебякиной <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Своими умышленными действиями Бебякина А.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <ДАТА> года около 11.00 Бебякина А.Н., находясь по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а хозяйка дома <ФИО2> спит, с целью дальнейшего снятия денежных средств со счета, тайно похитила кредитную карту ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежавшую <ФИО2>, находившуюся в кармане шубы, висевшей на кухне указанного дома.
 
    После чего, <ДАТА> г. около 11.17 ч. Бебякина А.Н., продолжая свои преступные действия, находясь возле <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, произвела две операции по снятию денежных средств с указанной кредитной карты на банкомате ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, встроенном в стену указанного дома, то есть тайно похитила денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., причинив  <ФИО2> материальный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Бебякина А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Бебякина А.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитов И.К., потерпевшая <ФИО2> не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бебякина А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ее в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бебякиной А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества
 
    Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Бебякиной А.Н. суд находит признание вины, как явку с повинной  признательные показания Бебякиной, данные ей до возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Бебякиной, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимой Бебякиной без изоляции от общества невозможно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бебякину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать Бебякину А.Н. регулярно являться в  филиал по г.Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан для регистрации, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртным, без уведомления УИИ не менять место жительства.
 
    Приговор суда от 02 мая 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бебякиной А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Мелеузовский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Председательствующий
 
    Мировой судья                              подпись                         С.Ф.Барашихина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 6 мая 2013 года
 
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                    С.Ф.Барашихина