Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Миненко Е.В., с участием государственного обвинителя Сямукова В.В.,
адвоката Мячиной Л.А. .(<НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>)
подсудимого Ярайкина Н.Н.1., потерпевшей Х.2,
при секретаре Ярмиевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Ярайкина Н.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, судимого <АДРЕС> районным судом <ДАТА3> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился <ДАТА4> условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Ярайкин Н.Н.совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществление этой угрозы, а именно:
<ДАТА5> около 14 час 00 минут . у Ярайкина Н.Н.1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме Х.2 по адресу <АДРЕС>, возник преступный умысел на высказывание угрозы убийством в адрес Х.2
Исполняя свой преступный умысел, направленный на высказывание угрозы убийством, Ярайкин Н.Н. высказал в адрес Х.2 угрозу убийством словами: «Я тебя убью». Высказанную угрозу убийством Х.2 восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Ярайкин Н.Н. свои слова подтверждал действиями: беспричинно из хулиганских побуждений умышленно нанес удар по голове Х.2, причиняя ей физическую боль. Затем умышленно из хулиганских побуждений беспричинно нанес удар рукой по шее Х.2, причиняя ей физическую боль, схватил руками Х.2 за одежду, отталкивал ее от себя, при этом Х.2 ударялась спиной, руками и другими частями тела о стену, испытывая физическую боль. Высказанную угрозу убийством Х.2 восприняла реально, так как Х.3 подтверждал ее действиями, вел себя агрессивно, чем создавал у Х.2 впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение
Он же, Ярайкин Н.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:
<ДАТА5> около 14 час 00 минут у Ярайкина Н.Н.1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме Х.2 по адресу <АДРЕС>, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Х.2 Исполняя свой преступный умысел, Ярайкин Н.Н. умышленно беспричинно из хулиганских побуждений беспричинно нанес рукой удар по голове Х.2, причинив ей физическую боль, после чего Ярайкин Н.Н. умышленно их хулиганских побуждений беспричинно нанес рукой удар по шее Х.2, причинив ей физическую боль, затем схватил Х.2 руками за одежду и отталкивал от себя, при этом Х.2 ударялась спиной, руками и другими частями тела о стену, испытывая физическую боль.
Ярайкин Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело в отношении Ярайкина Н.Н.1 в особом порядке.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимым в судебном заседании в присутствии защитника поддержано ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку суд удостоверился, что Ярайкин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Совершённые Ярайкиным Н.Н.1 преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Ярайкин Н.Н. вину признал, раскаялся в содеянном.
Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Ярайкин Н.Н. совершил данные преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив и является отягчающим наказание обстоятельством. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание именно в виде лишения свободы.
С учетом мнения потерпевшей при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Ярайкина Н.Н.1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год
-по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Ярайкина Н.Н.1 дополнительные обязанности: 1 раз в месяц проходить регистрацию в филиале по г.о. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области, не менять место жительства без уведомления филиале по г.о. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ярайкина Н.Н.1 отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в федеральный суд <АДРЕС> района через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.В.Миненко