Решение от 06 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-33/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (в особом порядке судебного разбирательства) г.Нелидово 06 июня 2013 года Мировой судья судебного участка №2 Нелидовского района Тверской области Семенова В.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Клименченко В.С., подсудимой Беляевой С.И., защитника адвоката Нелидовского филиала НО ТОКА Снагинской Т.Л., представившей удостоверение № 215, ордер № 134315, при секретаре Тараповской Л.Н., а также, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Войниковой В.П., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляевой С.И.,<ДАТА2> рождения, уроженки  <АДРЕС> области , гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>,<ОБЕЗЛИЧИНО> проживающей в г. <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> копию обвинительного акта получившей  <ДАТА3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ,
 
                                                     у с т а н о в и л :
 
           Беляева С.И.  совершила нанесение побоев , причинивших Беляевой С.А. физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
          Преступление совершено ею  при следующих обстоятельствах.
 
          11.04.2013 года около 14 часов  Беляева С.И. находилась в помещении комнаты по месту своего жительства <АДРЕС>, куда зашла её малолетняя внучка Беляева С.А., <ДАТА5> рождения, вернувшаяся из школы. Беляева С.И. увидела, что школьный портфель и учебники находятся в непригодном для использования виде, после чего у неё внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Беляевой С.А. Осуществляя свой умысел, Беляева С.И. взяла с дивана, расположенного в указанной комнате, матерчатый ремень, подошла к своей внучке и нанесла им не менее трёх ударов в область спины , не менее двух ударов в область головы Беляевой С.А., после чего схватила её за правое ухо и с силой дёрнула, тем самым причинив физическую боль своей малолетней внучке.
 
          В результате преступных действий Беляевой С.И. у м/л Беляевой С.А. обнаружены кровоподтёки на коже лба слева, на уровне 8-го грудного позвонка, на уровне 6-го ребра по околопозвоночной линии слева, на уровне 4-го поясничного позвонка , ссадина в области мочки правого уха, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
           При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
           Подсудимая Беляева С.И.   полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала  в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая в заявлении, законный представитель потерпевшей, государственный обвинитель, защитник  не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
          Суд удостоверился, что Беляева С.И.  в соответствии с требованиями ст.314 ч.2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства ,ей известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ей известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Ходатайство заявлено Беляевой С.И.  добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку санкция ст.116 ч.1 УК РФ не содержит  меры наказания в виде лишения свободы.
 
           Мировой судья приходит к выводу ,что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и действия Беляевой С.И.  правильно квалифицированы по ст. 116 ч.1 УК РФ, так как Беляева С.И.  совершила нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ. 
 
          Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
          А именно, Беляева С.И.   совершила умышленное преступление небольшой тяжести, не судима, раскаялась в содеянном ,характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, мировой судья относит  в силу ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в совершенном преступлении, а также в силу  п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ  дачу Беляевой С.И.   признательных показаний до возбуждения уголовного дела, что мировой судья расценивает, как явку с повинной. Совершение Беляевой С.И.   преступления впервые суд не относит к смягчающим вину обстоятельствам в силу п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку преступление было совершено ею не в силу случайного стечения обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 
          С учетом всего мировой судья приходит  к выводу о возможности назначения  наказания в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и  материального положения подсудимой.
 
           Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, мировой судья при назначении наказания  учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
           На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ,  мировой  судья
 
                                                         п р и г о в о р и л :
 
           Беляеву С.И.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ, и на основании данной статьи  назначить наказание  в виде  штрафа в размере  девяти тысяч  рублей.
 
           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беляевой С.И.   не избирать.
 
           Вещественное доказательство по делу ремень по вступлении приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нелидовский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №2 Нелидовского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела . В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья В.М.<ФИО1>