Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 2 по Давлекановскому району и г. Давлеканово Республики БашкортостанФаттахова З. Ф.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Архаткина В. С.
защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Исмагиловой Л.Н., предоставившей удостоверение № 1821 от 25.05.2010г. и ордер № 140814 от 08.05.2013 г.
при секретаре Гайсиной А. Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маханькова В. П.1, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Маханьков В.П. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Маханьков Владимир Петрович, являясь отцом несовершеннолетней дочери — <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> г.р., несмотря на вступившее в законную силу решение Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> от <АДРЕС> о взыскании алиментов с Маханькова В. П.1 в размере 1/4 части от его заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетней дочери, ежемесячно, начиная с 03.04.2002г., до совершеннолетия дочери <ОБЕЗЛИЧИНО>, в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> и неоднократные официальные предупреждения от 20.09.2011г.., 20.02.2013г., судебным приставом — исполнителем Давлекановского Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2, об обязательном трудоустройстве и предупреждённым об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, мер к трудоустройству не предпринимал. Кроме того Маханьков В.П. 14.08.2010г. был ознакомлен под роспись с постановлением о возбуждении исполнительного производства, где так же предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. Будучи трудоспособным, указанные выплаты на содержание ребенка не перечислял, добровольной материальной помощи не оказывал. В период времени с 01.09.2011г. по 25.03.2013г. Маханьков В.П. проживая по адресу: <АДРЕС>, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, при этом, не предпринимая никаких действий по погашению задолженности. В результате преступных действий Маханькова В.П., задолженность по алиментам на содержание дочери по состоянию на 25.03.2013 г. составила <ОБЕЗЛИЧИНО> что ухудшило условия жизни его несовершеннолетней дочери.
Подсудимый Маханьков В.П. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Исмагилова Л.Н. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Архаткин В. С. и представитель потерпевшей ФИО3, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Маханьков В.П. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Маханькова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Маханьков В.П. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Маханькову В.П., суд учитывает наличие 2 малолетних детей на иждивении, признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: судебный приказ (дубликат) <НОМЕР> от <АДРЕС> подписка от 20.09.2011г. данная Маханьковым В.П., предупреждение от 20.02.2013,г. выданное Маханькову В.П., обязательство от 20.09.2011г. данное Маханьковым В.П., направления о принятии мер по трудоустройству должника от 20.02.2013г. выданное Маханькову В.П., суд считает необходимым оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303 , 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Маханькова В. П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы ежемесячно.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства по делу - судебный приказ (дубликат) <НОМЕР> от <АДРЕС> подписка от 20.09.2011г. данная Маханьковым В.П., предупреждение от 20.02.2013,г. выданное Маханькову В.П., обязательство от 20.09.2011г. данное Маханьковым В.П., направления о принятии мер по трудоустройству должника от 20.02.2013г. выданное Маханькову В.П., оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Маханькова В.П. - подписку о невыезде не изменять.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: подпись З. Ф. Фаттахова
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 года.