Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Отметка об исполнении приговора ____________________________________________________________________ лист дела ______
Мировой судья Елецкого районного судебного участка № 2 Липецкой области
Уголовное дело <НОМЕР> года
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года город ЕлецМировой судья Елецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области В.В. Евстратов с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Елецкого района Липецкой области Бутова Р.И., подсудимого Белоглазова А.Н., защитника адвоката Жучковой О.А., представившей удостоверение № 71, <ОБЕЗЛИЧИНО>Управлением Минюста России по Липецкойобласти 05.11.2002 года и ордер № 000154 от 10.06.2013 года,
при секретаре Белых Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Белоглазова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженца гор<ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> года, Белоглазов <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, обязанвыплачивать алименты в пользу Белоглазовой (после заключения брака - <ФИО2> на содержание дочери <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01.03.1996 года и до её совершеннолетия.
Однако, Белоглазов А.Н., зная о своей обязанности выплачивать денежные средства, начиная с 20.09.2012 года и до 26.04.2013 года, являясь трудоспособным, с целью злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не работал, алименты не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери <ФИО3> не оказывал, мер к трудоустройству и погашению задолженности не принимал, будучи письменно предупрежденным, 14.11.2012 года и 19.02.2013 года, судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на предупреждения судебного пристава-исполнителя не отреагировал, мер к погашению задолженности по алиментам не принял, алименты не платил, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери не оказывал, подарков ребенку не дарил. В результате на 26.04.2013 года за Белоглазовым <ФИО1> образовалась задолженность по алиментам на сумму 45666 рублей 00 копеек и составила 07 месяцев 05 дней.
Своими действиями Белоглазов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
В судебном заседании подсудимый Белоглазов А.Н. в присутствии защитника Жучковой О.А. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением он согласен и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Белоглазов А.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель Бутов Р.И. и потерпевшая Стягова С.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступления, в совершении которых обвиняется Белоглазов А.Н., предусматривает максимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Cуд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи .
Как установлено в судебном заседании, Белоглазов А.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка - дочь <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения (л.д.19).
Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.
Однако суд не признаёт указанное обстоятельство смягчающим наказание, поскольку в отношении несовершеннолетнего ребенка Белоглазовым А.Н. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Белоглазов А.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.36,37), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.39).
Суд учитывает также, что наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и избирает Белоглазову А.Н. наказание в виде исправительных работ за данное преступление.
Данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое Белоглазовым А.Н. преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Белоглазова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить Белоглазову А.Н. прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
И.о. Мирового судьи В.В. Евстратов