Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 33/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Выгоничи 12 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 30 Жирятинского района Брянской области Разумная И.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 24 Выгоничского района Брянской области, с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Выгоничского района Брянской области Колесниковой С.В., подсудимого Рассадина С.А., защитника - адвоката Самарова В.В.,предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 044, при секретаре Абраменковой С.А., а также при потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Рассадина Сергея Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца<АДРЕС>, <обезличино>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рассадин С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
26 января 2013 года, около 00 часов 00 минут, полицейский ОВ ППСП МО МВД России «Почепский» младший сержант полиции <ФИО2>, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД РФ «Почепский» полковника полиции <ФИО4> <НОМЕР> л/с от <ДАТА4>, и полицейский ОВ ППСП МО СВД России «Почепский» старший сержант <ФИО1>, назначенный на данную должность приказом начальника УМВД России по Брянской области генерал-майора полиции <ФИО5> <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, являющиеся должностными лицами, постоянно исполняющими функции представителей власти, в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВ ППСП МО МВД России «Почепский» на января 2013 года, составленного командиром ОВ ППСП МО СВД России «Почепский» капитаном полиции <ФИО6>, согласованного <ДАТА6> Врио заместителя начальника полиции (по ООП) МО МВД России «Почепский» подполковником полиции <ФИО7>, утвержденного <ДАТА7> начальником МО МВД России «Почепский» майором полиции <ФИО8>, будучи в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, находились в подъезде дома <НОМЕР> <АДРЕС>области, куда они прибыли в связи с поступлением от <ФИО9> сообщения о нарушении Рассадиным С.А. общественного порядка, имевшего место в <АДРЕС> вышеуказанного дома.
Являясь должностными лицами правоохранительного органа - сотрудниками полиции, постоянно исполняющими функции представителя власти, полицейский ОВ ППСП МО МВД России «Почепский» младший сержант полиции <ФИО2> и полицейский ОВ ППСП МО МВД России «Почепский» старший сержант <ФИО1>, в соответствии с требованиями п.п. 2 и 3 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ, были обязаны прибыть незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья.
Находясь в вышеуказанное время в указанном месте, полицейский ОВ ППСП МО МВД России «Почепский» младший сержант полиции <ФИО2> и полицейский ОВ ППСП МО МВД России «Почепский» старший сержант <ФИО1> увидели Рассадина С.А., который, судя по внешним признакам, находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, при этом, с целью выявления обстоятельств, послуживших причинами обращения <ФИО9> о нарушении общественного порядка, с целью выявления факта возможного совершения преступления или административного правонарушения, они попросили Рассадина С.А. объяснить причины громких звуков, доносившихся из его квартиры в позднее время.
После этого, 26 января 2013 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут, Рассадин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, противопоставляя себя нормам морали и нравственности, с целью оскорбления представителей власти, публично, в присутствии посторонних граждан - <ФИО9>, находясь в общественном месте - на первом этаже первого подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>области, при исполнении полицейским ОВ ППСП МО МВД России «Почепский» младшим сержантом полиции <ФИО2> и полицейским ОВ ППСП МО МВД России «Почепский» старшим сержантом <ФИО1>, являющимися должностными лицами, постоянно исполняющими функции представителей власти, своих должностных обязанностей - проведением мероприятий, направленных на выявление признаков возможного совершения преступления или административного правонарушения, по сообщению <ФИО9> о нарушениях общественного порядка, в связи с исполнением ими своих вышеуказанных должностных обязанностей, громко высказал в отношении <ФИО1> и <ФИО2> оскорбления в нецензурной форме, унижающие их честь и достоинство.
Данные действия Рассадина С.А. квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Рассадин С.А. в присутствии защитника Самарова В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рассадин С.А. в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Рассадин С.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, мировой судья, убедившись, что Рассадин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Рассадина С.А. мировой судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания, мировой судья, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Рассадин С.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В судебном заседании подсудимый Рассадин С.А. пояснил, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, на содержание которого он выплачивает алименты. Доказательств, опровергающих данный факт, мировому судье не представлено, в связи с чем мировой судья учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает признание вины Рассадиным С.А. и активное способствование расследованию преступления.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевших, которые приняли извинения подсудимого, мировой судья считает, возможным назначить Рассадину С.А. наказание в виде штрафа размером ближе к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рассадина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья И.М. Разумная