Решение от 10 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело № 1-33/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург                                                                                                      10 июня  2013  года
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Рязанова М.Н. исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Екатеринбурга на основании постановления председателя Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 25.04.2013 № 10,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района
 
    г. Екатеринбурга  Яковлевой С.А.,
 
    подсудимого Зубрицкого М.Д.,
 
    защитника  Еструкова А.Ф.,     адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер 66/478  в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 942 и  ордер № 068930,
 
    при секретаре  Антоновой О.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Зубрицкого М.Д.,*** не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи  158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зубрицкий М.Д.     совершил покушение на  тайное хищение имущества, принадлежащего П.
 
    Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:
 
    23 апреля 2013 года  около 22:30 Зубрицкий М.Д., имея преступный умысел на тайное хищение  *** автомобильных колес стоимостью *** рублей каждое с двумя литыми дисками стоимостью *** рублей каждый,  подошел к автомобилю ***, государственный регистрационный знак ***, находящемуся во дворе дома № *** по ул. ***, принадлежащему  П. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества,  действуя из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом с помощью принесенных с собой для совершения кражи  домкрата и баллонного ключа Зубрицкий М.Д. снял  с автомобиля правое переднее колесо и откатил под балкон дома №  *** по пр. ***, после чего вернулся и начал откручивать левое переднее колесо.  Преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку  в момент снятия  левого переднего  колеса был задержан сотрудниками  полиции, похищенное изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства  в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая  П.      просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 115).
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Действия Зубрицкого М.Д.   квалифицируются мировым судьей по части 3 статьи 30, части 1 статьи  158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, поскольку  преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Зубрицкий М.Д.   совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, но представляющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против собственности.
 
    Он  положительно характеризуется как по месту жительства (л.д. 89), так и по месту работы (л.д. 90).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 22).   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Поскольку дело было рассмотрено  в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства- автомобильные колеса, находящиеся у потерпевшей, должны быть оставлены в ее распоряжении, а баллонный ключ и домкрат, находящиеся в  камере хранения вещественных доказательств  отдела полиции № 10 УМВД России  по г. Екатеринбургу- подлежат уничтожению.
 
                Руководствуясь ст. 303-304, п.п. 1,3,4, 5 ст. 307, ст. 308- 310, ч.8 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зубрицкого М.Д.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона  от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание  в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства- *** автомобильных колеса- оставить в распоряжении потерпевшей  П.; баллонный ключ и домкрат, находящиеся в  камере хранения вещественных доказательств  отдела полиции № 10 УМВД России  по г. Екатеринбургу- уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек Зубрицкого М.Д.  освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью.   
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
 
 
    Мировой судья                                                                                                                   М.Н. Рязанова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 21 июня 2013 года.