Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
1-33/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года город Белорецк, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по городу Белорецку Республики Башкортостан Кожевниковой Т. А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецку РБ,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Баландина Д.К.,
подсудимого Солдатова А.Н.,
адвоката Габбасова С.М., представившего удостоверение № * от * года и ордер серии *от * года,
при секретаре Валитовой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Солдатова А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
* года около *часов Солдатов А.Н., находясь в помещении магазина «*», расположенного по адресу: *, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец отвлекся на покупателей и не наблюдает за его противоправными действиями, свободным доступом с полки витрины, тайно похитил автомобильный преобразователь напряжения сети «*», стоимостью * рублей, принадлежащий ФИО, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Солдатов А.Н. причинил. материальный ущерб ФИО на сумму * рублей.
Действия подсудимого Солдатова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с письменного согласия потерпевшего, государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Солдатов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, материалы дела, суд считает, что обвинение Солдатову А.Н. по ч.1 ст.158 УКРФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания Солдатову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Солдатов А.Н. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Солдатова А.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев.
Контроль за поведением Солдатова А.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Разъяснить осужденному Солдатову А.Н. положенияст.74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.
Приговор Белорецкого районного суда от 25.04.2013 года, которым Солдатов А. Н. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.
Мера пресечения Солдатову А.Н. неизбиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагменты записи видеонаблюдения - оставить в материалах уголовного дела; автомобильный преобразователь напряжения сети «AVS 1000 Вт» вернуть по принадлежности потерпевшему Рябову В.Н. по втуплению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.
Председательствующий мировой судья: Т.А. Кожевникова
Согласовано.