Решение от 06 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
           Дело № 1-33/ 2013г.                                                                                                                   <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                              
 
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
           г. Андреаполь 06 июня 2013 года
 
 
           Мировой судья судебного участка Андреапольского района Тверской области Манькина И.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Андреапольского района Широкова А.Э., подсудимой Шустровой Н.Г. и её защитника - адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение №8 и ордер № 021996, при секретаре Федорищенко Н.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело в отношении
 
                                                                    Шустровой <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, гражданки РФ, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район<АДРЕС>;юридически не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Шустрова <ФИО1> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
             Шустрова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,  по решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 30 марта 2007 года  по делу <НОМЕР> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА4> рождения,  в размере ? части всех видов заработка и иного дохода до её совершеннолетия, ежемесячно,  начиная удержания с 15 марта 2007 года.Алименты взыскивать и перечислять на личный счет ребенка в отделение Сбербанка г.Андреаполя.  Шустрова Н.Г., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС>и фактически  проживающая по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС>, в период с 13 марта 2012 года по 18 сентября 2012 года, будучитрудоспособной, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней  <ФИО2>, <ДАТА4> рождения. Шустрова Н.Г.длительное время нигде не работала, будучи в 2008 году осужденной по ч.1 ст. 157 УК РФ  за  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, должных выводов для себя не сделала, на предупреждение судебного пристава-исполнителя, объявленное 13 августа 2012 года об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ  надлежащим образом не отреагировала, имея случайные заработки, источник и размер которых в ходе дознания не установлен, алименты добровольно не выплачивала, материальной помощи ребенку не оказывала, на учете в ЦЗН Андреапольского района не состояла.  С  целью избежать наступления негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ Шустрова Н.Г. три раза (13.08.2012 г., 29.08.2012 г., 18.09.2012 г.) произвела выплату денежныхсредств в счет уплаты алиментов на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, не соответствующую обязательным выплатам, согласно решению суда и несоразмерную имеющейся задолженности по выплате алиментов.
 
           Несовершеннолетняя  <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, проживает в приемной семье <ФИО3> по адресу: <АДРЕС>
 
          В период с  13 марта 2012 года по 18 сентября 2012 года у Шустровой Н.Г. образоваласьзадолженность по выплате алиментов в сумме <НОМЕР> рублей 08 копеек, общий размер задолженности на 05 апреля 2013 года (дату возбуждения уголовного дела) составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 90 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая  Шустрова Н.Г. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие, не возражает на рассмотрении данного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.
 
    Учитывая, что все, предусмотренные ст.314 УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шустрова Н.Г.,  обоснованно и подтверждается  доказательствами, собранными по делу.
 
      Действия Шустровой Н.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шустровой Н.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шустровой Н.Г., судом не установлено. При изучении личности подсудимой, установлено, что Шустрова Н.Г. научете у нарколога и психиатра не состоит, юридически не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая альтернативность санкции статьи, суд полагает, что для достижения целей наказания -  восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой  и предупреждения совершения новых преступлений, ей надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:Шустрову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, иназначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на  8 (восемь) месяцев с удержанием                     5 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе  места жительства осужденной.   
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Андреапольский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка Андреапольского района Тверской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья подпись И.С. Манькина Копия верна. Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-33/2013 г. на судебном участке Андреапольского района Тверской области. Мировой судья И.С.Манькина