Решение от 20 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 

 
П Р И Г О В О Р
 

 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И20 мая 2013 года г. Астрахань
 
 
           Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани Козиной Т.В., при секретаре Шартыковой Э.РА.П.1,
 
    с  участием государственного обвинителя  ст. помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.НА.П.1,
 
    подсудимого  Жёлтикова В.Р.,
 
    защитника Нуждовой Л.О.,представившей   ордер <НОМЕР>   от        <ДАТА2>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 
    ЖЁЛТИКОВА <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего  по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ст.175 ч.1  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Жёлтиков В.Р. совершил  заранее не обещанное приобретение имущества,  заведомо добытого преступным путем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> примерно  в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут,  Жёлтиков В.Р., находясь у магазина <ОБЕЗЛИЧИНО>, имея умысел на приобретение имущества,   а именно сотового телефона <ОБЕЗЛИЧИНО>», в  корпусе белого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей,  принадлежащего А.П.2 и ранее <ДАТА5> похищенного А.П.3 в помещении офиса <НОМЕР>», расположенного по ул. <АДРЕС>,   заведомо зная, что имущество  добытого преступным путем, заранее не обещая,   приобрел вышеуказанные сотовый телефон у А.П.3,  обратив  его таким образом,  в свою собственность и обеспечив себе возможность  распоряжаться данным имуществом как своим собственным, после чего хранил приобретенный телефон у себя по месту жительства и использовал в своих целях. <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут при производстве выемки в ОП-2 УМВД России по г. Астрахани у Жёлтикова В.Р. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят данный сотовый телефон, ранее незаконно им приобретенный.
 
              В судебном заседании подсудимый  Жёлтиков В.Р. согласился  с обвинением и обстоятельствами, в нем изложенными, признал вину в совершенном  преступлении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый  Жёлтиков В.Р. пояснил, что защитник провела  с ним консультацию и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились   с  ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
             Поскольку, подсудимый  Жёлтиков В.Р.  обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется  согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд   считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия подсудимого  Жёлтикова В.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение  имущества, заведомо добытого  преступным путем в ред. ФЗ 420  от 07.12.2011 года.
 
             В  судебном заседании изучалась личность подсудимого Жёлтикова В.Р., который по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>При определении вида и размера наказания суд  учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
 
              Подсудимый Жёлтиков В.Р. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал,  раскаялся за содеянное,  о чем в материалах дела имеется явка с повинной, дело в отношении него рассмотрено в порядке особого судопроизводства,   что суд признает смягчающими обстоятельствами и   учитывает  при постановлении приговора.      
 
              Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ,  судом  не установлено.
 
          С учетом изложенного,  принимая во внимания все обстоятельства дела, требования ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Жёлтикову В.Р., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
         Суд, назначая наказание подсудимому в виде штрафа, не учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года, поскольку не назначает самое строгое наказание,  предусмотренное  санкцией ч. 1 ст. 175 УК РФ.
 
         Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года суд также не усматривает.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.  307-309 УПК РФ,  316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать  ЖЁЛТИКОВА <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175  ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в <ОБЕЗЛИЧИНО>рублей в доход государства в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года.
 
         Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Жёлтикову В.Р. оставитьдо вступления приговора в законную силу.
 
             Снять ограничения  с вещественного   доказательства  по делу -   сотового телефона марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», хранящегося под сохранной распиской у А.П.2
 
             Гражданский иск  по делу не заявлен.
 
             В соответствии со ст. 316  п. 10 УПК РФ, Жёлтиков В.Р. подлежит освобождению от  взыскания судебных издержек.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
             Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 года.
 
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья: Т.В. Козина