Решение от 04 марта 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 33/2013 г.
 
 
П Р И Г О  В О Р
 
                                  И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    04.03.2013 г.
 
г. Сыктывкар
 
     Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Федорович А.В., с участием государственного обвинителя Брункиной О.А.,  потерпевшего <ФИО1>, защитника адвоката Трифонова Г.И., представившего ордер …, подсудимого  Бровина К.Ю., при секретаре Ахмедовой Е.С., рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бровина К.Ю., …
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бровин К.Ю. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    …., Бровин К.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь …, который в этот момент остановился около …., имея умысел, направленный на причинение физической боли, имея малозначительный повод, пренебрегая принятыми в обществе правилами поведения, правовыми и нравственными нормами, требованиями общечеловеческой морали, показывая свое превосходство и пренебрежительное отношение к окружающим, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, умышленно нанес один удар рукой в голову …, в результате чего последний испытал сильную физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Бровин К.Ю., поддержал предварительно согласованное с адвокатом, заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Подсудимый  указал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержал указанное ходатайство подсудимого, подтвердив, что полностью разъяснил порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. У мирового судьи имеются основания для рассмотрения данного дела и постановления обвинительного приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья действия Бровина К.Ю. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому за содеянное, мировой судья учитывает характер  и  степень  общественной  опасности,  совершенного Бровиным К.Ю., преступления, которое  относится  к  преступлениям  небольшой тяжести.
 
    Мировой судья учитывает, что Бровин К.Ю. ….
 
     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому в силу ст. ст. 61, 63 УК РФ  судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья  
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Бровина К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов;
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бровина К.Ю.  оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, может  быть  обжалован в апелляционном порядке в  течение  десяти   суток  со  дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,   в  Эжвинский    районный  суд   через  мирового  судью Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара.
 
    
 
 
    Мировой судья
 
А.В. Федорович