Решение от 17 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    г.Новозыбков.                                                                                                  17.05.2013 г.
 
 
    Мировой суд в составе: судьи мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симакова Т.И.
 
    при секретаре  Ощепковой И.П.
 
    рассмотрев с участием государственного обвинителя Новозыбковской прокуратуры   Самородовой А.О.
 
    с участием подсудимого Галицкого С.Н.
 
    защитника Новозыбковской юрконсультации  Гавриленко А.В., представившего ордер № 310206   от   14.05.2013г.
 
    законного представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Галицкого Сергея Николаевича,  <ДАТА>,3 рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>. <АДРЕС> области, гр.РФ, образование  среднее, женатого,  имеющего несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА>,4 рождения в отношении которого по решению суда лишен родительских прав;  не работающего,  судимого:
 
    <ДАТА>,5
 
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УКРФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Галицкий Сергей Николаевич,  проживающий  по адресу: г.Новозыбков ул. <АДРЕС>, будучи обязанным  по решению Новозыбковского городского суда от <ДАТА>,7 к уплате алиментов  на содержание несовершеннолетнего сына Галицкого Максима <ДАТА>,4  рождения  в размере 1/4 части всех видов зароботка,  начиная с  21.11.2008 года и до его совершеннолетия.
 
      Однако  Галицкий С.Н. с  <ДАТА>,9 по <ДАТА>,10, с <ДАТА>,11 по <ДАТА>,12 злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка, не имеет постоянного места работы,  на учете в центре занятости населения в качестве ищущего работу не состоит, никаких  других мер к погашению задолженности не предпринимает, никакой  иной помощи на содержание сына не оказывает, чем ухудшает условия  жизни несовершеннолетнего ребенка.
 
          Галицкий С.Н.  неоднократно, а именно: <ДАТА>,13, <ДАТА>,14, <ДАТА>,15, <ДАТА>,16  предупреждался судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако выводов для себя не сделал, не трудоустроился, продолжая злостно уклоняться от их уплаты.
 
         В результате умышленных действий по злостному уклонению от уплаты алиментов, у Галицкого С.Н. образовалась задолженность по алиментам по состоянию на  с 30.03.2012 года по 1.06.2012 год в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, с 16.08.2012 года по 26.01.2013 год -<ОБЕЗЛИЧИНО>. Общая сумма задолженности <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
         Действия   Галицкого С.Н., выразившиеся в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка,- сына <ФИО2>, суд  квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ.
 
         При ознакомлении с материалами  уголовного дела и обвинительным актом, Галицкий С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением .
 
        В судебном заседании  Галицкий С.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Государственный обвинитель против заявленного Галицким С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст. 314 УПК РФ. 
 
       Законный представитель потерпевшего <ФИО1> в письменном виде сообщила об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
 
       Обвинение  Галицкому С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Таким образом, каких либо препятствий для применения ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
 
        По месту жительства  Галицкий С.Н. характеризуется  отрицательно (л.д.109), злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за аналогичное преступление.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание  Галицкому С.Н. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
         При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание:
 
         Характер и степень общественной опасности совершенного преступления  (Галицким С.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести);  данные о личности: отрицательную характеристику по месту  жительства, мнение представителя потерпевшего, прокурора, подсудимого, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
 
           Все изложенное позволяет суду считать возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать  Галицкого Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ  наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
         Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные органы, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленное для него время..
 
      Вещественное доказательство по делу,- предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ в отношении Галицкого С.Н. от <ДАТА>,13а, <ДАТА>,6, <ДАТА>,15а, <ДАТА>,16а   по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
 
         Меру принуждения в отношении  Галицкого Сергея Николаевича в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления  приговора в законную силу.
 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение  10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
      Судья мирового судебного участка №45                                          Симакова  Т.И.