Решение от 10 апреля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Тюменская область,
 
    город Заводоуковск                                                                         10 апреля 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Макарова Н.Е. при участии государственного обвинителя - старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю., подсудимого Архипова И.Г., защитника - адвоката Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре Усольцевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело № 1-33-2013/2м в отношении
 
    Архипова, ранее судимого
 
    28 января 2009 года Центральным районным судом города Тюмени по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 31 октября 2008 года; постановлением Калининского районного суда города Тюмени от 30 июня 2011 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок четыре месяца лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Архипов И.Г. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
 
    30 октября 2012 года в период времени с 16 до 17 часов Архипов И.Г., находясь около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, заведомо и достоверно зная о том, что "Ф.И.О."1 27 октября 2012 года тайно похитил принадлежащий "Ф.И.О."2 сотовый телефон марки «Филипс Х 518», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что приобретаемый им сотовый телефон добыт заведомо преступным путем в результате совершенной "Ф.И.О."1 кражи, приобрел у "Ф.И.О."1 сотовый телефон марки «Филипс Х 518» путем обмена на свой сотовый телефон марки «Нокиа» и доплаты в сумме 250 рублей. После чего распорядился приобретенным сотовым телефоном по своему усмотрению.
 
                В судебном заседании подсудимый Архипов И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении преступления себя признал и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке.
 
    Выслушав участников судебного заседания, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Архипова И.Г. по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    При назначении наказания Архипову И.Г. судья в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
      Обстоятельством, смягчающим  наказание Архипову И.Г., признается его раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание, что Архипов И.Г. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, судья на основании ст. 18 УК РФ приходит к выводу о наличии в содеянном рецидива преступлений, который в силу п. «а» ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    При изучении личности Архипова И.Г. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее в местах лишения свободы характеризовался положительно, поэтому для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания судьей учитываются требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и  ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Архиповым И.Г. преступления, а также учитывая личность виновного, который вину в содеянном признал и раскаялся, мировой судья считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
 
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса
 
Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Архипова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Архипову наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В течение испытательного срока возложить на Архипова обязанности трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в установленные дни.
 
 
    Избранную Архипову меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокиа» считать возвращенным "Ф.И.О."1
 
 
    Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Н.Е. Макарова