Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
приговор вступил в законную силу 04.06.2013 Дело № 1-33/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 22 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 8 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Рязанова М.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Ахметовой Н.А.,подсудимого Бужилова С.А.,
защитника Кипко Л.Н., адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 686 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 1172 ордер № 058414,при секретаре Антоновой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бужилова С.А., родившегося <ДАТА3>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, несудимого, мера пресечения по данному уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бужилов С.А. злостноуклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
На основании решения Железнодорожного районного суда г. Екатеринбургаот <ДАТА4> Бужилов С.А. лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО1>, родившегося <ДАТА5>, с него взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до его совершеннолетия.
В период с 06.02.2012 по 25.03.2013 Бужилов С.А., проживающийв <АДРЕС>от уплаты алиментов злостно уклонялся. Достоверно зная об исполнительном листе и возбужденном в отношении его исполнительном производстве, будучи дважды предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в добровольном порядке алименты не выплачивал, иной материальной помощи на содержание сына не оказывал, каких-либо мер для официального трудоустройства не предпринимал, на учет в службу занятости по направлению судебного пристава-исполнителя не встал.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего- директор Государственного образовательного казенного учреждения Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бужилова С.А. квалифицируютсямировым судьей по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Бужилов С.А. совершилумышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, но представляющее повышенную общественную опасность, поскольку уклонение родителей от содержания ребенка ухудшает условия его жизни, нарушает нормальное развитие несовершеннолетнего.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания мировой судья также учитывает плохое состояние здоровья подсудимого, перенесшего травму, а также тяжелое материальное положение семьи.
С учетом характера общественной опасности преступления, принимая во внимание нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, мировой судья полагает, что его исправление возможно без отбывания наказания.
Поскольку дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 37-38, должны храниться при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303-304, п.п. 1,3,4, 5 ст. 307, ст. 308- 310, ч.8 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бужилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначитьему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.
Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, а при трудоустройстве- работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
От уплаты процессуальных издержек Бужилова С.А. освободить.
Вещественные доказательства, перечисленные на листах дела 37-38, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Мировой судья Рязанова М.Н.