Решение от 05 апреля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 33/80-13                                                 
 
 
 
П  Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
    г. Коломна Московскойобласти «07» мая 2013г.Мировой судья 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области МУЛАЕВА И.Д. с участием государственного обвинителя прокурора Широковой А.А., подсудимого Парамонова А.С., защитника - адвоката Варвянского В.Н. в порядке ст.51 УПК РФ (ордер №****** от **.02.2013г.) при секретаре Афромеевой С.В., рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ПАРАМОНОВА А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Парамонов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, а именно:
 
    **.02.2013г. около 20:35час., находясь в кв.№** д.№* по ул.Ю. в г.Коломна Московской области, имея умысел на кражу сотового телефона «Нокиа 7610», с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, тайно, путем свободного доступа, пройдя в ванную комнату похитил сотовый телефон марки «Нокиа 7610», принадлежащий К., стоимостью ****руб.**коп. согласно заключению товароведческой экспертизы №08д/21.03-13 от **.03.2013г., в котором находилась сим-карта оператора МТС, материальной ценности для Колесниченко Д.В. не представляющей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями, направленными на кражу, Парамонов А.С. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму ****руб.**коп., выразившийся в краже сотового телефона марки «Нокиа 7610».
 
    Подсудимый Парамонов А.С. вину свою признал полностью и на стадии ознакомления с материалами дела в органах дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления по ч.1ст.158 УК РФ в особом порядке, добровольно подтвердив данное ходатайство в судебном заседании после консультации с защитником. Основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему в соответствии со ст.ст.315-317 УПК РФ разъяснены и понятны. Данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Парамонова А.С. по ч.1 ст.158 УК РФ судом с письменного согласия потерпевшей и с согласия государственного обвинителя удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов А.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу.
 
    В соответствии со ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимого Парамонова А.С., назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Парамонова А.С., суд по делу не усматривает.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Парамонов А.С. совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, юридически ранее не судим.
 
    С учетом изложенного, а также материального положения подсудимого, суд считает необходимым применить к подсудимому Парамонову А.С. наказание за совершенное преступление по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами исполнения наказания.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПАРАМОНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 60 (Шестидесяти) часов обязательных работ в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами исполнения наказания.
 
 
    Меру пресечения Парамонову А.С. - подписку о невыезде, - избранную по постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **.03.2013г. - о т м е н и т ь.
 
 
    Вещественное доказательство по делу в виде сотового телефона марки «Нокия 7610», приобщенное по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **.02.2013г. и находящиеся на хранении у потерпевшей К. - вернуть потерпевшей К. 
 
 
    Разъяснить потерпевшей К. ее право на обращение к Парамонову А.С. с требованием о возмещении вреда, причиненного его деянием, в общем порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Коломенский федеральный горсуд через 80 судебный участок мирового судьи Коломенского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья: МУЛАЕВА И.Д.Приговор вступил в законную силу 18 мая 2013 г<ДАТА>