Решение от 08 февраля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-33/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕАЦИИ
 
 
    Пос. Тучково Московскойобласти                    19 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья 222 судебного участка Рузского судебного района Московской области Ю.В. Голубева, с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора <ФИО1>, подсудимой Поповой М.А., защитника адвоката Тучковского филиала Московской областной коллегии адвокатов <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре: <ФИО3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Поповой <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  временно проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  гражданки РФ,  образование 11 классов,  не замужней, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО> не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 УК РФ, 151.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Поповой <ФИО4> совершила покушение на умышленные действия, непосредственно направленные на неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 151.1 УК РФ.
 
    Преступление совершено  при следующих обстоятельствах:
 
    Попова <ФИО4>, являясь материально ответственным лицом и исполняя свои трудовые обязанности в должности контролера - кассира магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  будучи <ДАТА3> привлеченной к административной ответственности по ст. 14.16 ч. 2.1 КРФоАП за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, <ДАТА4> в 17 часов 56 минут, находясь на своем рабочем месте  в торговом зале указанного магазина повторно осуществила розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему. В результате этого она, реализуя свой преступный умысел в нарушение части 2 статьи 16 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении  потребления (распития) алкогольной продукции», заведомо осознавая, что совершает продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, не установив его возраст, осуществила продажу последнему одной бутылки шампанского «Букет Бессарабии», емкостью 0,75 литра, с содержанием этилового спирта 10,5-12% объема готовой продукции и двух бутылок пива «Миллер», емкостью по 0,33 литра каждая, с содержанием этилового спирта 4,2 % объема готовой продукции,  являющихся согласно пункта 7 статьи 2 вышеуказанного  Федерального закона <НОМЕР>ФЗ алкогольной продукцией, но довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены сотрудниками ОМВД России по <АДРЕС> району, проводившими проверочную закупку.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Поповой М.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Поповой <ФИО4> в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат <ФИО2>
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Поповой М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действий подсудимой Поповой <ФИО4>  правильно квалифицированы  по ст. ст. 30 ч. 3, 151.1 УК РФ - розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции неоднократно.
 
    При назначении наказания Поповой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к  категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой - положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с  места регистрации, признание своей вины, раскаивание в содеянном, то, что она на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоит,  поэтому  суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попову <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 151.1 УК РФ и  назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Вещественное доказательство - одна бутылка шампанского «Букет Бессарабии», емкостью 0,75 литра и две бутылки пива «Миллер», емкостью по 0,33 литра каждая, которые хранятся в ОД ОМВД  РФ по Рузскому району  - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - кассовый чек от <ДАТА7> на сумму 261 рубль 70 копеек  - хранить при уголовном деле.
 
    Вещественное доказательство -  денежная купюра достоинством 1000 рублей, хранится в бухгалтерии ОМВД РФ по Рузскому району  - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Рузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 222 судебного участка Рузского судебного района.
 
 
    Мировой судья: