Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Перминова Е.А.,
с участием государственного обвинителя
<АДРЕС> городской прокуратуры Батанова И.В.,
подсудимой Скобилевой <ФИО1>,
защитника адвоката АК <НОМЕР> «Ваше право» АПМО Тюрина А.В.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Бухаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СКОБИЛЕВОЙ <ФИО1> <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., русской, гражданки РФ, образование 9 классов, разведена, лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание трех несовершеннолетних детей 1998, 1999, 2002 года рождения, не военнообязанная, работает продавцом у ИП <ФИО3>, зарегистрирована по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судима,
в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Скобилева Н.А. согласна с обвинением в том, что она совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Скобилева Н.А. по решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей <ФИО4> <ДАТА4> рождения, <ФИО5> <ДАТА5> рождения, <ФИО4> <ДАТА6> рождения. По определению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> Скобилева Н.А. обязана к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних <ФИО4> апреля 1998 года рождения, <ФИО5> <ДАТА5> рождения, <ФИО4> <ДАТА6> рождения, в размере 1/2 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей, взысканные суммы направлять на специальные лицевые счета, открытые на детей. В период с <ДАТА9> по <ДАТА10> Скобилева Н.А., являясь трудоспособной, злостно и умышленно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, алименты не уплачивает, длительное время не работает, на учете в ГУ «<АДРЕС> ЦЗН» как безработная не состоит, источники существования скрывает. Общая сумма задолженности по уплате алиментов образовалась с <ДАТА8> по <ДАТА10>, и составляет 301 672 руб., за период злостного уклонения с <ДАТА9> по <ДАТА10> задолженность составляет 56 742 руб.
Задолженность не погашена.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Скобилева Н.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимой Скобилевой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства имеется.
В судебном заседании подсудимая Скобилева Н.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Из изложенного явствует, что Скобилева Н.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Скобилева Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ, и подлежит удовлетворению.
Обвинение, предъявленное Скобилевой Н.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Скобилевой Н.А. и квалифицирует ее действия по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении Скобилевой Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Скобилевой Н.А., относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скобилевой Н.А., суд признает признание ею своей вины и то, что юридически она ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скобилевой Н.А., суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отношение Скобилевой Н.А. к содеянному, признание ею своей вины, мнение потерпевшей о назначении наказания в виде исправительных работ, суд считает, что цель наказания может быть достигнута путем назначения наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ст.157 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст.50 ч.1 УПК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СКОБИЛЕВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.А.Перминова