Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-33/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> 06 июня 2013 г.
Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка 2 по Уфимскому району РБ, мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району РБ Хохлова Г.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Уфимского района РБ Суфиянова Р.Ю.
адвоката Кочетова Р.А., удостоверение № 2166 и ордер № 05006 от 15.05.2013г.
при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаттахова Ф.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фаттахов Ф.Ф. угрожала убийством потерпевшей Юсуповой Л.Ф., при следующих обстоятельствах.
29 марта 2013 года около 00 часа 15 минут Фаттахов Ф.Ф., в состоянии алкогольного опьянения пришел по адресу: (АДРЕС), где находилась его сожительница Галлямова А.Р. со своей подругой Юсуповой Л.Ф., и, выясняя у Галлямовой А.Р. причину её отсутствия дома, устроил скандал, в ходе чего Фаттахов Ф.Ф., имея умысел на угрозу убийством, разозлившись на замечания Юсуповой Л.Ф., в состоянии крайней ярости, подошел к Юсуповой Л.Ф., схватил правой рукой её шею и, высказывая в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью, задушу..!», начал её душить, тем самым создавая реальную опасность жизни и здоровью Юсуповой Л.Ф., которая, испугавшись того, что Фаттахов Ф.Ф. осуществит свою угрозу, начала звать на помощь и, воспользовавшись тем, что Фаттахов Ф.Ф. отвлёкся на крики, присутствующей при этом Галлямовой А.Р., смогла оттолкнуть его от себя и выбежать на улицу, тем самым пресекла его дальнейшие действия.
В создавшейся обстановке Юсупова Л.Ф. угрозу в свой адрес восприняла реально, действительно опасалась за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Фаттахов Ф.Ф. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Юсупова Л.Ф. в суд не явилась. В суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Фаттахова Ф.Ф. без ее участия, на рассмотрении дела в особом порядке согласна. При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель и подсудимый не возражают на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Фаттахова Ф.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд, с учетом мнения начальника филиала по Уфимскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, считающего возможным сохранить условное осуждение Фаттахову Ф.Ф., считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ от 17.01.2012 года в отношении Фаттахова Ф.Ф. по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев не имеется, и приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ от 17.01.2012 г. года подлежит исполнению самостоятельно
При назначении наказания подсудимому Фаттахову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, что вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Учитывая изложенное, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фаттахова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фаттахову Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Контроль за поведением осужденного Фаттахова Ф.Ф. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства.
Возложить на Фаттахова Ф.Ф. обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ от 17.01.2012 года в отношении Фаттахова Ф.Ф. по ч. 1 ст. 112 УК РФ к т 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Фаттахову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Г.М. Хохлов
Приговор вступил в законную силу 17.06.2013г.