Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ГПЗ «Константиново» <АДРЕС> района <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
- государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
- защитника - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер № 006104,
- при секретаре - <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>/13 в отношении <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, образование среднее, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый <ФИО5> совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
<ФИО5>, являясь гражданином респ. <АДРЕС>, преследуя цель осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации и желая освободиться от обязанности получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в установленном законом порядке, <ДАТА4>, в 10 часов, возле станции метро «<АДРЕС> города <АДРЕС>, у неустановленного дознанием лица приобрел пластиковую карту - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, которая согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющегося в отделе по ЭКО УМВД России по г/о <АДРЕС>, по способу воспроизведения печатных реквизитов. Затем, <ДАТА6> при трудоустройстве в ООО «Партнер-Персонал», с целью осуществления трудовой деятельности в ЗАО ТЦ «Перекресток» ГМ «Краснодарский», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, предъявил администратору ООО «Партнер-Персонал» Никифоровой Майе указанное разрешение на работу, заведомо зная, что оно подложное, после чего приступил к своей трудовой деятельности в качестве разнорабочего. <ДАТА7> примерно в 18 часов 10 минут, при проверке документов по вышеуказанному адресу, предъявил сотрудникам полиции указанную пластиковую карту- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО5> написал заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
В судебном заседании оглашены показания <ФИО5>, данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он является гражданином респ. <АДРЕС>. В РФ приехал, чтобы заработать денег. Для трудоустройства ему необходимо было оформить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Однако в УФМС он обращаться не стал, так как думал, что не сможет самостоятельно оформить. Ранее разрешение на работу, не оформлял. <ДАТА8> на станции метро «<АДРЕС> города <АДРЕС> увидел объявление по оказанию помощи в получении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он позвонил по номеру телефона, который был указан в объявлении. На звонок ответил мужчина, который пояснил, что поможет ему в оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, услуга будет стоить 3000 рублей, и ему не придется никуда обращаться. Он согласился, и они договорились о встрече <ДАТА8> в 10 часов возле станции метро «<АДРЕС> города <АДРЕС>. В назначенную дату и время он встретился с мужчиной, с которым разговаривал по телефону, передал ему копию своего паспорта и фотографию. Через один час мужчина вернулся и передал ему бумажный конверт, в котором находилось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> выданное УФМС России <ДАТА4> на его имя. Он передал мужчине 3000 рублей и больше его не видел. <ДАТА9> он обратился с просьбой о трудоустройстве к менеджеру объекта ООО «Партнер-Персонал», Никифоровой М. В ходе собеседования предоставил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на его имя, после чего с ним был заключен трудовой договор, он был принят на работу в качестве разнорабочего, и приступил к выполнению своих обязанностей. <ДАТА10> он находился на работе, где был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. Он предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на его имя, которое, вызвало сомнение в подлинности, и было изъято. Вину свою в использовании заведомо подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля <ФИО6>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции УМВД России по городскому округу <АДРЕС> области. <ДАТА10> в 18 часов 10 минут в ходе проведения профилактических мероприятий при проверки документов удостоверяющих личность у сотрудников ЗАО ТЦ «Перекресток» ГМ «Краснодарский», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, был выявлен гражданин респ. <АДРЕС> <ФИО7>, который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, пояснив, что фактически работает по этому разрешению с <ДАТА6> на основании трудового договора в должности подсобного рабочего в ЗАО ТЦ «Перекресток» ГМ «Краснодарский». При визуальном осмотре разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвали у него сомнение в подлинности, в связи с чем оно было изъято для проведения криминалистического исследования.
- показаниями свидетеля Никифоровой М., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является администратором ООО «Партнер-Персонал», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В её должностные обязанности на основании договора <НОМЕР> от <ДАТА11> входит подбор кадров для работы в ЗАО ТЦ «Перекресток» ГМ «Краснодарский» с правом приема и увольнения работников. <ДАТА9> к ней с вопросом трудоустройства обратился гражданин <ФИО7>, который предоставил необходимые документы - паспорт, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя. Указанные документы сомнений в подлинности не вызвали, с <ФИО7> был заключен трудовой договор и он приступила к работе. Ей известно, что <ДАТА10> <ФИО7> был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, и предоставил им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя. При визуальном осмотре данного разрешения на работу у сотрудников милиции возникли сомнения в его подлинности, в связи, с чем оно было изъято.
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10> по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>4, согласно которого была изъята пластиковая карта - разрешение на работу иностранного гражданина серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5>
- заключением технико-криминалистической экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5> не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющегося в отделе по ЭКО УМВД России по г/о <АДРЕС>, по способу воспроизведения печатных реквизитов..
- протоколом осмотра предметов (документов) от 17.04.2013 года - пластиковой карты - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5>
Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
Умысел подсудимого, направленный на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, использования заведомо подложного документа.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого <ФИО5> в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ст. 327 ч.3 УК РФ.
Подсудимый <ФИО5> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого <ФИО5> - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО5> Х.Р. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения <ФИО5> Х.Р. - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5> хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: ________________________________________