Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клин Московской области 07 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области Белоусова Н.В.,
при секретаре Новоторцевой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Кузина А.В.
защитника-адвоката Кучухидзе П.А. (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившего удостоверение /Номер/ от /Дата/, ордер /Номер/ от /Дата/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-33/75-13 в отношении Кузина А.В., /Дата/ рождения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, т.е. преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ примерно в 10 часов 00 минут Кузин А.В., находясь у себя дома, в помещении кухни квартиры /Номер/ расположенной по адресу: /Адрес/, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему отцу К., /Дата/ рождения, инвалиду 2 группы, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, и желая наступления данных последствий, будучи физически сильнее потерпевшего, умышленно схватил его двумя руками за руки, около запястий и стал «выкручивать», причиняя К. физическую боль.
Своими незаконными, умышленными действиями Кузин А.В. причинил потерпевшему К., согласно заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ телесные повреждения в виде: кровоподтеков на задних поверхностях обоих предплечий; ссадины на тыле правой кисти у основания 3-5 пальцев. Данные телесные повреждения могли быть причинены /Дата/ в результате воздействий тупых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п.9 приказа №194 н Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузиным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузина А.В. по ст.116 ч.1 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Кузину А.В., суд не находит отягчающих его вину обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых последовательных показаний, раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», неоднократно привлекался к административной ответственности, трудоспособен, однако не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода), характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, против личности), обстоятельств его совершения (совершено в состоянии алкогольного опьянения, против лица, преклонного возраста), а также мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что не исчерпаны возможности исправления Кузина без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля и избирает ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ судья не усматривает.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №75 Клинского района от /Дата/ по ст.116 ч.1 УК РФ в отношении Кузина А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кузина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 5% заработка.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №75 Клинского района от /Дата/ по ст.116 ч.1 УК РФ в отношении Кузина А.В.- исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Н.В. Белоусова