Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего:
мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер палаты адвокатов <АДРЕС> края,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> республики <АДРЕС>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужем, не работающей, инвалидностей не имеющей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимой <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка, условно с испытательным сроком на два года; по постановлению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 3 месяца с возложением дополнительной обязанности,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Согласно решения <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5>, <ФИО3> обязана уплачивать алименты на содержание детей: дочери <ФИО6> <ДАТА6> рождения, сына <ФИО7> <ДАТА7> рождения, дочери <ФИО8> <ДАТА8> рождения, дочери <ФИО9> <ДАТА9> рождения, дочери <ФИО10> <ДАТА10> рождения, дочери <ФИО11> <ДАТА11> рождения в размере 1/2 части от всех видов заработков и доходов начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия детей. <ФИО7> достиг совершеннолетия <ДАТА12>, <ФИО6> достигла совершеннолетия <ДАТА13>, <ФИО8> достигла совершеннолетия <ДАТА14>, <ФИО9> достигла совершеннолетия <ДАТА15>, <ФИО11> усыновлена <ДАТА16>
Однако, <ФИО3> проживающая по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в период времени с <ДАТА17> по <ДАТА18>, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде лишения ребенка средств на проживание, нормальное развитие, и поддержание состояния здоровья, и желая их наступления, с целью уклонения от исполнения решения суда по уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание дочери <ФИО10>. Являясь трудоспособной она не использовала возможность трудоустроиться на постоянную работу, в центр занятости населения по вопросам содействия в трудоустройстве не обращалась, и на учете в качестве безработного не состоит, к трудоустройству не стремиться, иной помощи добровольно не оказывает.
Так, <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ФИО3>, была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и при этом давала обязательство выплачивать алименты. Данные обязательства <ФИО3> не выполнила, от уплаты алиментов уклоняется и не платит. Должнику было разъяснено, что в случае не трудоустройства, не принятия мер к исполнению требований указанных в решении суда об уплате алиментов, а равно в случае не сообщения о фактах трудоустройства судебному приставу- исполнителю, в отношении неё будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО10> за период с <ДАТА17> по <ДАТА18> составила 158 501,69 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство было ей заявлено добровольно после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ей понятны, суду пояснила, что вину в совершенном преступлении она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, в настоящее время восстановила паспорт, обязуется трудоустроиться и выплачивать алименты.
Адвокат <ФИО4>, опираясь на позицию своей подзащитной выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражал против заявленного подсудимой <ФИО3> ходатайства, считая, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая <ФИО10> и ее законный представитель <ФИО13>, в судебное заседание не явились, обратившись к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и на основании ст. 249 УПК РФ суд полагает возможным проведение судебного заседания без участия потерпевшей стороны.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой <ФИО3> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой <ФИО3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении меры и вида наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимой <ФИО3> преступление по закону относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства участковым инспектором и администрацией с. <АДРЕС> <ФИО14>характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села на неё не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее судима, совершила новое преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи от <ДАТА21> В настоящее время <ФИО3> не работает, в ЦЗН на учете не состоит, самостоятельно сложившуюся задолженность по алиментным обязательствам не погашает.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
<ФИО3> осуждена <ДАТА22> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в связи с чем, согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в её действиях рецидив преступлений отсутствует.
Отягчающих наказание <ФИО3> обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд констатирует, что преступление совершено подсудимой <ФИО3> в период условного осуждения за аналогичное преступление небольшой тяжести. Таким образом, суд приходит к выводу, что на путь исправления осужденная не встала, должных выводов для себя не сделала, поэтому суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая личность подсудимой считает необходимым отменить <ФИО3> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА22>, назначив наказание в виде исправительных работ с реальным его отбыванием, с применением ст. 70 УК РФ. Указанный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости, способствуя исправлению виновной, предупреждению совершения ей новых преступлений и выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также погашению образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам.
В силу ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение <ФИО3> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА3> по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка, условно с испытательным сроком на два года (с учетом постановления <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4>).
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначив <ФИО3> наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Меру пресечения <ФИО3> не избирать.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд.
В случае подачи на приговор мирового судьи апелляционного представления прокурора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае обжалования приговора самим осужденным, его участие при апелляционном рассмотрении дела является обязательным.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
Председательствующий:
мировой судья <ФИО1>
Копия верна:
мировой судья <ФИО1>