Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
1-33/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2013 года город Белорецк, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по городу Белорецку Республики Башкортостан Кожевниковой Т. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
подсудимого Костюк <ФИО1>,
адвоката Тарасова Е.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Царегородцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Костюк <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА7> около 17 час. 40 мин. Костюк А.С., находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: РБ, г. Белорецк, ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто из посетителей и работников магазина не наблюдает, путем свободного доступа, со стеллажа с товаром, тайно похитил портативный DVD-плеер «Hyundai H-LCDVD725», стоимостью 1860 рублей 54 копейки, принадлежащий ООО «КЦ ДНС <АДРЕС>, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу.
Своими умышленными действиями Костюк А.С. причинил материальный ущерб ООО «КЦ ДНС <АДРЕС> на сумму 1860 рублей 54 копейки.
Действия подсудимого Костюк А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с письменного согласия представителя потерпевшей организации, государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Костюк А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив заявление представителя потерпевшей организации, материалы дела, суд считает, что обвинение Костюк А.С. по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания Костюк А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Костюк А.С. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Костюк А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Преступление Костюк А.С. совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. Белорецк от <ДАТА6>, в связи с чем наказание необходимо назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Преступление небольшой тяжести совершенно Костюк А.С. в период испытательного срока по приговору мирового судьи от <ДАТА5>, но с учетом того, что в период отбытия условного осуждения Костюк А.С. нарушений не допущено (л.д. 53), суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от <ДАТА5>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Костюк <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Костюк А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. Белорецку РБ от <ДАТА6> окончательное наказание в виде 1 года 7 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.
Контроль за исполнением приговора возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных. Разъяснить осужденному Костюк А.С. положения ч. 4 ст. 50 УК РФ о порядке и основаниях замены исправительных работ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. Белорецку РБ от <ДАТА5>, которым Костюк А.С. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Костюк <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу..
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: портативный DVD-плеер марки «Hyundai H-LCDVD725», возвращенный в ходе дознания представителю потерпевшей организации, оставить по принадлежности представителю потерпевшей организации; товарный чек <НОМЕР> от <ДАТА9> - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий мировой судья: Т.А. Кожевникова
Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года<ДАТА>
Согласовано Т.А.Кожевникова