Решение от 11 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
                                                                                                                             Дело №1-2-33/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                11 июня 2013 года                                                                                   г.Семикаракорск
 
 
                Мировой судья судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовской области А.Н.Шевченко,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Д.М.Мельник,
 
    подсудимой Н.А.Адащик,
 
    защитника - адвоката В.В.Лысенко, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания С.С.Удаловой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Адащик <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> проживающей по <АДРЕС> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 Подсудимая Адащик <ФИО1> в <ДАТА4>, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыла на <АДРЕС>, являющейся водоемом высшей категории, миграционным путем к местам нереста для азово-черноморской шемаи, леща и карася серебряного, в место, расположенное в <АДРЕС> Там она, осуществляя свой преступный умысел, стала производить незаконный лов рыбы запрещенным способом багрения, после чего <ДАТА4> была задержана сотрудниками полиции. При осуществлении незаконного лова таким способом Н.А.Адащик выловила рыбу: шемая - 1 штука, лещ - 1 штука, карась серебряный - 2 штуки.
 
                 В результате преступных действий Н.А.Адащик, согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный гражданином незаконной добычей или уничтожением рыбы ценных видов в рыбохозяйственных водоемах, в местах нереста и на миграционных путях к ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. №724, за каждую выловленную рыбу (за один экземпляр независимо от веса и размера) ущерб, причиненный государству, составил 445 рублей, из их: лещ - 1 штука по цене 25 рублей за 1 штуку, шемая - 1 штука по цене 420 рублей за 1 штуку. Согласно приказа Государственного комитета РФ по охране окружающей среды №569 от 19 ноября 1997г. «Об утверждении перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ», шемая занесена в Красную книгу РФ, в связи с чем материальный ущерб, причиненный государству незаконными действиями Н.А.Адащик, является крупным. Согласно Постановления Правительства РФ №724 от 26.09.2000г. и Постановления Главы администрации Ростовской области №339 от 16.07.2001г., таксдля исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биоресурсам, таким как карась серебряный, не предусмотрено.
 
    Подсудимая Н.А.Адащик заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердила это же ходатайство в судебном заседании, защитник В.В.Лысенко данное ходатайство поддержал. Прокурор против особого порядка принятия судебного решения не возражал.
 
                Мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в условиях особого порядка принятия судебного решения: подсудимой обвинение понятно и подсудимая с ним согласна, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие  прокурора на постановление  приговора в особом порядке получено.
 
                Действия  подсудимой мировой судья квалифицирует по п.п.«а,в» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с причинением крупного ущерба,  в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
               При назначении наказания подсудимой учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Н.А.Адащик, не имеется.
 
               Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Н.А.Адащик, не имеется.
 
               Учитывая изложенное, Н.А.Адащик должно быть назначено наказание в виде исправительных работ условно.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Адащик <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
                В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и назначить испытательный срок 8 месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление.
 
               Меру процессуального принуждения осужденной Н.А.Адащик до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
                Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в Семикаракорский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
 
                Приговор составлен  на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
                Председательствующий