Решение от 30 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 33/2013
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    30 мая 2013 года г.Белорецк,РБ.
 
    Суд в составе председательствующего
 
    мирового судьи судебного участка № 2 по городу Белорецк,
 
    Республики Башкортостан, Будуева С.И., 
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н. 
 
    подсудимой Ивлевой <ФИО1>.
 
    защитника - адвоката Белорецкого специализированного филиала БРКА       Мигранова А.Н., удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 012 <НОМЕР>.
 
    при секретаре Андреевой Д.А.
 
    а также потерпевшего ИП <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ивлевой <ФИО3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.
 
 
у с т а н о в и л: 
 
 
              Подсудимая Ивлева А.А. в период времени с <ДАТА> года <ДАТА>года, работая продавцом мебели предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>»                     ИП <ФИО4>, находясь на рабочем месте в помещении бутика <НОМЕР> Торгового центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: РБ. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> во время осуществления трудовой деятельности, приняла от реально существовавших покупателей наличные денежные средства за реализованную ими за наличный расчет мебель, стоимость которой была ими оплачена в полном объеме на общую сумму 41 200 рублей, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение и реализуя его, путем обмана своего работодателя, выразившегося в предоставлении ему ложных сведений, а именно, собственноручно составив фиктивные договора купли-продажи товаров с условием оплаты в рассрочку от имени вымышленных покупателей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12> на покупку в рассрочку корпусной мебели, часть суммы, вырученной от реализации мебели за полный наличный расчет, внесла в кассу предприятия, а денежными средствами в сумме, составляющей разницу по фиктивным договорам, а именно 20 600 рублей, принадлежащими ИП <ФИО4>, завладела, тем самым, похитив их, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Ивлева А.А. причинила                            ИП <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 20 600 рублей.
 
               Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» действия Ивлевой А.А. квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ, умышленное совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путём обмана.
 
               В связи с ходатайством подсудимой Ивлевой А.А. её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ИП <ФИО2>, который на строгом наказании не настаивает, материальный ущерб возмещён частично в сумме 5000 рублей.
 
              В ходе судебного разбирательства подсудимая Ивлева А.А. вину в совершённом преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. 
 
              Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение Ивлевой А.А. по ч.1 ст.159 УК РФ с которым она согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
              Действия Ивлевой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, умышленное совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путём обмана.      
 
              Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
              При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность   Ивлевой А.А. учитывает, что участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», по месту регистрации и жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ивлева А.А. вину в совершённом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. 
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершённого       Ивлевой А.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, её личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимо назначить наказание, с учётом ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ.
 
              Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения       ст.64 УК РФ. 
 
              Применение по части 1 ст.159 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также применение ст.73 УК РФ - условное наказание, по мнению суда невозможно, не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
             Гражданский иск не заявлен. 
 
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Ивлеву <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание с учётом     ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
              Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
 
              Мера пресечения Ивлевой А.А. не избиралась.   
 
              Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу - кассовую тетрадь в количестве 1 штуки, вернуть по принадлежности, приходные кассовые ордера в количестве 8 штук - уничтожить.
 
              Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.  
 
              Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобыосужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
     Разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Председательствующий
 
    мировой судья                                                                                      С.И.Будуев.
 
 
    приговор вступил в законую силу 11 июня 2013 года
 
 
    согласовано: