Решение от 23 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                            ПРИГОВОР
 
 именем Российской Федерации
 
 
 
    24 мая 2013 года п.Копьево. Мировой судья судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия Мегеляйнен А.Г., сучастием государственного обвинителя Аронова А.А., защитника Яковлева М.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО1>, подсудимого Медведева В.Н., при секретаре Вайгандт С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
 
 
    Медведева <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 49-1, ранее не судимого,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
                          УСТАНОВИЛ:
 
    Медведев В.Н. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Указанное деяние им было совершено на территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.
 
    На основании судебного решения (судебного приказа) <АДРЕС> районного суда РХ от <ДАТА3>, Медведев <ФИО2> обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание Несовершеннолетних - <ФИО4>, <ДАТА4> рождения и <ФИО5>, <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей. На основании данного исполнительного документа <ДАТА7> в Орджоникидзевском районном отделе УФССП России по РХ было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    С <ДАТА8> в связи с тем, что <ФИО4> достигла совершеннолетнего возраста, Медведев В.Н. обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> части от всех видов дохода ежемесячно на содержание <ФИО5>.
 
              Не смотря на то, что Медведев В.Н. ранее дважды -<НОМЕР> и <ДАТА9> был осужден за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и после этого дважды - <ДАТА10> и <ДАТА11> в письменной форме был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, возложенные судом обязанности но выплате средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО6> в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> умышленно и систематически не выполняет. Последняя выплата алиментов <ФИО6> была произведена <ДАТА14> Будучи дееспособным, трудоспособным, к официальному трудоустройству Медведев В.Н. не стремится. Проживает на временные случайные заработки, которые с его слов составляют приблизительно 5000 рублей ежемесячно. Однако алименты с вышеуказанных доходов Медведев В.Н. в пользу <ФИО1> не выплачивает, текущую задолженность по алиментным обязательствам не погашает <ДАТА> года, материальной помощи на содержание <ФИО5> не оказывает.
 
    В службу занятости населения с целью поиска работы в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> не обращался. Имущество и доходы, на которые может быть обращено взыскание, отсутствуют.
 
             Таким образом, Медведев <ФИО2>, в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13>, проживающий по адресу: РХ <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 49-1, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя по выплате алиментов, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     В результате своих действий Медведев В.Н., допустил задолженность по выплате алиментов в <ФИО7><ФИО8> за период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13>, на содержание несовершеннолетнего - <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, в размере 42834 рубля 32 копейки.
 
 
        В судебном заседании подсудимый себя виновным признал и показал следующее, что о  том,   что  он  проживает в п. <АДРЕС> совместно  с сожительницей. Ранее состоял в браке с <ФИО1> однако брак расторгли. Ему известно, что он обязан выплачивать алименты в пользу Медведевой на содержание сына <ФИО9>  В период <ДАТА> года по <ОБЕЗЛИЧИНО> года он алименты не выплачивал так как не было работы, а работает он по найму и имеет случайные доходы. Место работы себе найти длительное время не может. В <ДАТА> году он частично оплачивал алименты <ФИО1> путем почтовых переводов, но не регулярно. С сыном встречается редко , только года случайно встретит его. В основном он встречает его у свое матери куда он приходит к ней в гости. При встрече дает деньги на карманные расходы от 50 до 150 рублей. По месту жительства сына не ходит навещать его и сын к нему не приходит.
 
                Судебные приставы его предупреждали об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Ранее был дважды осужден за неуплату алиментов. Какими либо заболеваниями,  влекущих нетрудоспособность не болеет.
 
 
    Мировой судья, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого в содеянном имеет место и подтверждается, кроме его признаний, исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей и иными материалами дела.
 
 
    Из показаний потерпевшей <ФИО1> данных в ходе судебного следствия следует, <ДАТА> года она состояла в браке с Медведевым В.Н.  От данного брака имеются двое детей. В настоящее время с ней проживает только <ФИО11>, а дочь вышла замуж и проживает отдельно. Медведев В.Н. обязан выплачивать алименты на содержание сына Дениса, однако алименты не выплачивает судьбой сына не интересуется, подарков не дарит, материальную помощь не оказывает, сына не навещает. Договоренности между ней и Медведевым В.Н. о невыплате алиментов не имеется. Сын так же не говорил ни разу о том, что бы его отец, как то ему материально помогал или дарил какие-либо вещи.
 
     Из показаний свидетеля <ФИО12> данных в ходе судебного заседания, установлено, что он работает в Орджоникидзевском районном отделе УФССП России по РХ в должности судебного пристава-исполнителя.
 
               С <ДАТА15> по <ДАТА16> у него на исполнении находилось исполнительное производство в отношении Медведева В.Н., о взыскании алиментов в <ФИО13>
 
              Изучая материалы исполнительного производства было установлено, что выплаты по алиментам не производятся ни принудительно, ни добровольно, не смотря на то, что <ФИО14> неоднократно, письменно предупрежден о том, что в случае не трудоустройства и уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, он будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов. К официальному трудоустройству Медведев В.Н., не стремится. В ЦЗН <АДРЕС> района с целью поиска работы не обращался. Согласно материалам исполнительного производства, имущества, подлежащего описи и аресту у Медведева В.Н. не выявлено. Сам он в отношении <ФИО1> исполнительных действий не проводил т.к. исполнительное производство у него находилось всего один месяц.
 
 
    Согласно показаниям свидетеля <ФИО15>, данных в судебном заседании следует, что она работает в Орджоникидзевском районном отделе УФССП России по РХ в должности судебного пристава-исполнителя. С <ДАТА> у нее на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР> возбужденное в отношении Медведева В.Н., на основании судебного приказа овзыскании алиментов в <ФИО13>
 
    Однако выплаты по алиментам с <ДАТА> года не производились ни принудительно, ни добровольно, не смотря на то, что Медведев В.Н. в рамках данного исполнительного производства был неоднократно предупрежден о том, что в случае не трудоустройства и уклонения от уплаты   алиментов   на   содержание   несовершеннолетнего   ребенка,   он   будет привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Имущества, подлежащего описи и аресту у Медведева В.Н. выявлено не было. Открытых счетов в банках, недвижимости и транспорта не имеет. В последний раз оплатил алименты в размере 2000 рублей в <ДАТА> года. В период <ДАТА> года по <ОБЕЗЛИЧИНО> года алименты не выплачивал.
 
 
    Из оглашенный в судебном заседании  в порядке ст. 237 УПК РФ, показаний свидетеля <ФИО5> следует, что он постоянно проживает со своей мамой - <ФИО1> Медведев В.Н. приходится ему родным отцом. Отец с ними не проживает уже очень давно. Ему известно о том, что отец обязан платить алименты в пользу мамы на его содержание, но он ничего не платит. К нему в гости он никогда не приходит. Подарки ему никакие не дарит. Денег не дает.
 
 
    Поскольку сведения, изложенные свидетелями, в общем согласуются с показаниями, данными в судебном заседании подсудимым, потерпевшей, то суд, оценивая данные доказательства в их совокупности в порядке, предусмотренном ст.17 УПК РФ, признаёт их достоверными и имеющими прямое доказательственное значение.
 
                Вина подсудимого, кроме вышеуказанных доказательств, подтверждается и иными материалами дела исследованных в судебном заседании:
 
                -судебным приказом <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА17> которым Медведев В.Н. обязан выплачивать в <ФИО13> алименты в размере 1/3 части заработка или иного дохода на содержание дочери, <ФИО16> <ДАТА4> рождения и сына, Дениса  <ДАТА18> рождения. Данный исполнительный документ обязателен для исполнения должником указанной в нем обязанности. (л.д.12)
 
 
                  - предупреждениями судебного пристава исполнителя от <ДАТА10> и <ДАТА19>, об ответственности за неисполнения решения суда и злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, с которыми был ознакомлен Медведев В.Н. Данные предупреждения указывают о знании Медведева об ответственности за неуплату алиментов. (л.д.14,15)
 
 
    - расчетом судебного пристава-исполнителя от <ДАТА13> о задолженности по алиментам образовавшуюся в связи с их не выплатой у Медведева В.Н. за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> которая составила 42834 рубля 32 копейки;
 
 
                -сведениями центра занятости населения ГУ РХ <АДРЕС> района о том, что Медведев В.Н. действительно с <ДАТА>  года на учете не состоит, в целях поиска работы не обращался. (л.д.69)
 
 
                - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА21>, а именно места проживания Медведева В.Н. составленного в связи с возбуждением уголовного дела в отношении него по сообщению судебного пристава-исполнителя <ФИО12> о злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В ходе осмотра была описана обстановка  квартиры 1 <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> . В ходе осмотра с места ничего не изымалось. (л.д.55-59)
 
 
     Прихожу к выводу, что вина Медведева В.Н. полностью доказана в ходе судебного разбирательства как показаниями потерпевшей, свидетелей так и исследованными материалами дела.
 
    Совокупность обстоятельств исследованных в судебном заседании указывает, что преступление Медведевым совершено умышленно, так как будучи предупрежденным об уголовной ответственности, в течении длительного времени, зная об обязанности выплачивать алименты, допуская образования задолженности по выплате алиментов и являясь трудоспособным не предпринимал мер к трудоустройству, иным образом не оказывал материальной помощи ребенку, проживал сам на случайные доходы, хотя и не значительные, т.е. безразлично относилась к наступлению неблагоприятных для него последствий в указанный период, а именно с <ДАТА12> по <ДАТА13>.
 
 
 
    Данные признаки свидетельствуют и о злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка по решению суда.
 
    Таким образом, на основании вышеизложенного,  мировой судья квалифицирует действия Медведева В.Н. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, длительный период злостного уклонения от уплаты алиментов, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Из представленных документов следует, что Медведев на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, признание вины в совершенном деянии, а так же принятие мер по заглаживанию вреда т.к. Медведев частично принял меры к погашению задолженности.
 
    Учитывая все обстоятельства содеянного, наличие смягчающих вину обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначить наказания в виде исправительных работ, с определением процента удержания из заработка осужденного в пользу государства. Препятствий для назначения данного вида наказания не усматриваю. Постоянного места работы Медведев не имеет. Ограничений по труду в судебном заседании не выявлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Медведева не усматриваю, в связи с данными о личности подсудимого и так же с целью достижения целей уголовного наказания.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Медведеву В.Н. учитываю положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать виновным Медведева <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде  исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка осужденного по 10 %(десять) в доход государства.
 
 
                Меру принуждения избранную в отношении Медведева В.Н. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
               Приговор может быть обжалован в Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.Г.Мегеляйнен