Решение от 06 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                          уг. дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р           
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Гор. Яранск «06» июня 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского района Кировской области Кренева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Яранского района Кировской области Деветьяровой В.И.,
 
    подсудимого Шумихин А.А.1,
 
    защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № 28 и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Алехиной Л.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шумихин А.А.1,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  судимого: 09.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 16 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. 21.03.2013 года снят с учета в Яранском филиале ФКУ УИИ УФСИН РФ по Кировской областив связи с отбытием наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Шумихин А.А.1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    17 февраля 2003 года мировым судьей судебного участка № 15 Кировской области был вынесен судебный приказ <НОМЕР> о взыскании с Шумихин А.А.1 в пользу <ФИО2> алиментов на содержание сына <ФИО3> <ДАТА6> рождения в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>, начиная с 17 февраля 2003 года и до совершеннолетия ребенка. 
 
    15 ноября 2011 года на основании данного исполнительного документа Яранским МРО УФССП по Кировской области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    26 мая 2012 года почтовым переводом взыскатель <ФИО2> получила на основании исполнительного документа, денежные средства на содержание ребенка в сумме 6570 рублей 10 копеек, удержанные из заработной платы должника Шумихин А.А.1.  30 апреля 2012 года Шумихина А.А. уволен с места работы в <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    В период с 28 мая 2012 года по 23 апреля 2013 года Шумихин А.А., заведомо зная о своей обязанности по решению суда выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетнего сына, несмотря на неоднократные: 04 декабря 2012 года, 22 марта 2013 года предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, осознавая преступный характер своих действий, являясь трудоспособным, должных выводов для себя не сделал. В указанный период Шумихин А.А.1 злостно  уклонялся от уплаты алиментов, официально нигде не работал, к официальному трудоустройству не стремился, имел неофициальные источники дохода, но средства на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> не выплачивал, материальной  и иной помощи ему не оказывал, при том, что в указанный  период должен был выплачивать алименты и погашать задолженность.              
 
    В результате умышленных действий Шумихина А.А. в период с 28 мая 2012 года по 23 апреля 2013 года у него образовалась задолженность по алиментам в размере 70811 рублей 15 копеек. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шумихин А.А.1  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения  Шумихин А.А.1 суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, а также неявившиеся по заявлению потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.  Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шумихину А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шумихина А.А. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумихина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины и <ОБЕЗЛИЧИНО>.     
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шумихина А.А., в соответствиисо ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шумихин А.А.1 преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о  личности подсудимого, в том числе его удовлетворительные  характеристики по месту жительства, полное признание вины в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что назначение Шумихину А.А. наказания в виде лишениясвободы обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания,  суд не усматривает. Однако, учитывая полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, у суда имеются основания полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. К назначенному наказанию следует применить ст. 73 УК РФ и считать его условным, назначив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.      
 
    Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства - надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Шумихин А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять)  месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумихину А.А. наказаниесчитать условным, с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, в сроки устанавливаемые этим органом.    
 
             Меру пресечения Шумихину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства - надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего
 
             Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием. 
 
    Мировой судья -                                                    Кренев А.Н.
 
    Приговор вступил в законную силу.