Решение от 23 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №NNNПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                                                                                        <ДД.ММ.ГГ1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 38  Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре
 
    Хабаровского края  Войтюк B.C.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    - помощника прокурора г.Комсомолска-на-Амуре      - Казаковой С.Ю.,
 
    подсудимого                                                                     - Абашина Э.Л.,
 
    защитника                                                        - Батуриной Т.Т., представившей ордер адвокатского кабинета «Батурина Т.Т.» от <ДД.ММ.ГГ2> NNN, удостоверение адвоката NNN от <ДД.ММ.ГГ3>,
 
    при секретаре                                                                    - Холод О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Абашина ***, <ДД.ММ.ГГ4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, образование ***, военнообязанного, ранее судимого: <ДД.ММ.ГГ5> осужден судом Ленинского района г.Комсомольска-на-Амуре ст.30 ч.З, ст.228 прим.1 ч.2 п. «б» УК РФ лишение свободы срок: 5 лет; <ДД.ММ.ГГ6> условное освобождение судом г.Советская Гавань Хабаровского края от <ДД.ММ.ГГ7> условно-досрочно срок 1 год 7 месяцев ст.79 УК РФ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Абашин Э.Л. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДД.ММ.ГГ8> в вечернее время Абашин ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу <АДРЕС> и будучи недовольным, что жильцы <АДРЕС> не открыли ему двери, испытывая личные неприязненные отношения к бывшей сожительнице ИО1, имея умысел на повреждение окна в <АДРЕС>, высказал о своем намерении.
 
    После чего, <ДД.ММ.ГГ8> в период времени с 20 часов 12 минут до 21 часов 29 минут   Абашин Э.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <АДРЕС> по пр.Московскому г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, под окном квартиры NNN, принадлежащей гр.ИО2, умышленно, с целью повреждения чужого имущества и причинения материального ущерба, осознавая противоправность своих действий, поднял с земли стоящее около подъезда ведро и, размахнувшись, с силой бросил его в окно кухни квартиры 9 <АДРЕС> по пр.Московскому в <АДРЕС> Хабаровского края, в результате чего повредил стеклопакет в оконной раме, а именно разбил два стекла в трехслойном стеклопакете оконной рамы стоимостью 4347 рублей 83 копейки, так как окно утратило значительную часть полезных свойств, и качественную определенность. Стоимость восстановительных работ по замене стекла составляет 652 рубля 17 копеек.
 
    В результате преступных действий гр.Абашин Э.Л. разбил 2 стекла в трехслойном пластиковом стеклопакете оконной рамы квартиры 9 <АДРЕС> пр.Московского в <АДРЕС> Хабаровского края, повредив окно, причинив собственнику гр. ИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
 
    По ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Абашин Э.Л. настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Батурина Т.Т. поддержала ходатайство подсудимого Абашина Э.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ИО2 согласно телефонограмме, заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Абашина Э.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ, в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, просит назначить Абашину Э.Л. наиболее мягкое наказание.
 
    Государственный обвинитель Казакова С.Ю. в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Абашина Э.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1УК РФ, в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное Абашину Э.Л. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Абашина Э.Л. суд квалифицирует по ст.167 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    Абашин Э.Л. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ст.167 ч.1УК РФ.
 
    Каких либо оснований считать, что во время совершения преступления Абашин Э.Л. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает Абашина Э.Л. вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», вступившей в силу для Российской Федерации <ДД.ММ.ГГ9>
 
    Преступление, совершенное подсудимым Абашиным Э.Л. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ИО3 является: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание Абашину Э.Л. является рецидив преступлений.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
 
    По делу также не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Абашин Э.Л. ранее  судим, вину признает полностью, ущерб возместил в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также мнение потерпевшей о снисхождении.
 
    При этом суд учитывает, что размер наказания подсудимому подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: орудие преступления ведро - храниться в камере хранения ОП-4 УМВД, счет от <ДД.ММ.ГГ10> - храниться в материалах дела.
 
    Гражданский иск по делу: не заявлен;
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Абашина *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения в отношении Абашина Э.Л. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: орудие преступления ведро, хранящееся в камере хранения ОП-4 УМВД г.Комсомольска-на-Амуре - уничтожить; счет от <ДД.ММ.ГГ10> - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью, его постановившего.
 
 
Мировой судья:                          B.C. Войтюк