Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
К делу № 1-11 -33/2013 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «03» июня 2013 года г. Калач - на - Дону Мировой судья судебного участка № 11 Волгоградской области Гасенина Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Д.Г. Ускова подсудимого Дулимова И.В., защитника - адвоката Убоженко А.В., предоставившего удостоверение № <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданного от <ДАТА> года и ордер № <НОМЕР> от <НОМЕР> года при секретаре Крыловой Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении:
Дулимова <ФИО1> родившегося <ДАТА4> в хуторе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район ст. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дулимов И.В., <ДАТА5> в <ДАТА>, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, способом массового истребления указанных водных животных, предварительно взяв ставную рыболовную лесковую сеть длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров, размером ячеи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, высота <ОБЕЗЛИЧЕНО>метра, являющуюся орудием одного из способов массового истребления водных животных, и направился на берег разлива реки Дон в районе ст. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Придя на берег, где стояла самодельная деревянная лодка, принадлежащая Дулимову И.В., онположил в данную лодку, принесенную с собой ставную рыболовную лесковую сеть, и при помощи весел вышел на водоем реки, где в 10 метрах от берега при помощи физической силы, в нарушении раздела 6 ст.48.1 п. «а» «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», установил в водоем принесенную с собой ставную рыболовную лесковую сеть, длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров, ячея 40 мм, высота стены <ОБЕЗЛИЧЕНО> м., относящейся к способу массового истребления водных животных. Поставив рыболовную лесковую сеть в водоем, Дулимов И.В. вернулся на берег. <ДАТА6> около 06 часов 30 минут Дулимов И.В., вновь на деревянной лодке вышел на водое, где снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сеть, и вернулся на берег, где был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов. В результате незаконной добычи рыбы Дулимовым И.В. былапоймана рыба частиковых пород, а именно: щука в количестве четырех штук, густера в количестве пяти штук. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», стоимость породы щука составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один экземпляр, породы густера составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах мировой судья находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления указанных водных животных.
Определяя меру наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.
Так, преступление, совершенное Дулимовым И.В., относится к преступлению небольшой тяжести.
Мировой судья также учитывает и личность подсудимого, судимости не имеющего. Удовлетворительно характеризующего по месту жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 п. «и» «к» ст. 61 УК РФ мировой судья также относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 46)
Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей не установлено.
Совокупность установленных по делу обстоятельств приводят мирового судью к выводу о возможном исправлении подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, с учётом требований ч 1 ч 5 ст. 62 УК РФ и п 7 ст. 316 УПК РФ
Вещественное доказательство: деревянную самодельную лодку и рыболовную лесковую сеть как орудия преступления, не представляющие ценности в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дулимова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вменить Дулимову<ФИО> обязанности:
не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Вещественные доказательства: рыболовную ставную лесковую сеть общей длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров, ячеёй <ОБЕЗЛИЧЕНО> мм, высотой стены <ОБЕЗЛИЧЕНО> метра, самодельную деревянную лодку уничтожить путём утилизации.
Меру пресечения в отношении Дулимова <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 статьи 389.15 УПК РФ. Мировой судья: Гасенина Н.А<ФИО3>