Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-33/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Калач-на-Дону 03 июня 2013 год
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Коноваловой С.Ю.
подсудимого Саукина Д.Н.
защитника-адвоката Головановой О.П. представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>
при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Саукина Д. Н., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, социальное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, социальное положение, зарегистрированного по адресу: улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Саукин Д.Н. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах.
Саукин Д. Н., <ДАТА2> в 22 часа 00 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, способом массового истребления указанных водных животных, взяв с собой резиновый рыболовный костюм и ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧЕНО> являющуюся орудием массового истребления указанных водных животных, направился на берег устья реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в 6 км севернее от х. <АДРЕС>.
На берегу Саукин Д.Н., надев рыболовный костюм зашёл вброд в водоём устья реки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где при помощи физической силы, в нарушении раздела 6 ст. 48.1 п. «А», «Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», (Приказ Федерального агентства по рыболовству № 149 от 08.09.2008 года), п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, ст. 34 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, и ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», вдоль берега установил в водоём принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» готовой ставной рыболовной сети (лесковой) запрещено.
Согласно заключению специалиста старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля и охраны ВБР Азово- Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ставная рыболовная лесковая сеть использованная Саукиным Д.Н. является орудием одного из способов массового истребления водных животных. Поставив ставную рыболовную лесковую сеть в воду вдоль берега, Саукин Д.Н. отправился на берег.
<ДАТА7> в 02 часа Саукин Д.Н. вновь одев, рыболовный костюм, зашёл вброд в водоём устья реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> к месту, где им была установлена ставная рыболовная лесковая сеть, для ее извлечения из указанного водоема. Подняв ставную рыболовную лесковую сеть из водоёма, Саукиным Д.Н. была поймана рыба частиковой породы. После поднятия ставной рыболовной лесковой сети, Саукин Д.Н. был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов. В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью была поймана рыба частиковых пород: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба породы судак согласно таксировке для взыскания ущерба составляет 250 рублей за один экземпляр, рыба породы лещ согласно таксировке для взыскания ущерба составляет 25 рублей за один экземпляр.
Саукин Д.Н. в результате незаконной добычей рыбы породы <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинил ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Саукин Д.Н. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саукин Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Саукин Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способа массового истребления указанных водных животных.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Саукину Д.Н., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Саукину Д.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и по месту работы (л.д. 49), <ОБЕЗЛИЧЕНО>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Саукину Д.Н., мировой судья относит, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, возместил добровольно сумму причинённого им ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 52), <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саукину Д.Н., мировым судьёй не установлено.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наказание Саукину Д.Н. следует назначать также по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, мировой судья признает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Саукину Д.Н. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ.
Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саукина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства:
- рыболовную ставную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рыболовный костюм - уничтожить после вступления приговора в законную силу,
Саукину Д. Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УК РФ.
Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.