Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-33/2013-1м
с. Уват Уватского района Тюменской области 07 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Уватского района Тюменской области
(улица Октябрьская, 61) Пащенко Т.М.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского
района Тюменской области Ламбина С.В.
Подсудимого Южакова В.Л.
Защитника - адвоката Халлиева С.А., представившего ордер № 000103
от 30.04.2013 года и удостоверение № 1216 от 30.05.2012 г.
при секретаре Шатиной Е.П., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-33/2011-1м в отношении Южакова В.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Южаков В.Л. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В период времени с 04 часов до 06 часов 30 декабря 2012 года, находясь в <АДРЕС> в <АДРЕС> Уватского района Тюменской области, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1>, подошёл к тумбочке. расположенной в спальной комнате около кровати, где, действуя умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, выдвинув ящик тумбочки достал портмоне, из которого безвозмездно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие <ФИО1>, далее, в продолжение своего преступного умысла, достал из указанного ящика тумбочки картонную коробку из - под сотового телефона, из которой безвозмездно, тайно похитил денежные средства в размере 600 рублей, принадлежащие <ФИО1>. После чего с похищенными денежными средствами в размере 1600 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый Южаков В.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласившись с предъявленным ему обвинением (л.д.98-99).
В судебном заседании подсудимый Южаков В.Л. полностью подтвердил предъявленное обвинение, признал вину в краже денег 1600 рублей у <ФИО1>, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив добровольность его заявления, в присутствии и после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства.
Защитник Халлиев С.А. подтвердил указанные обстоятельства.
В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Ламбин С.В. не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевшего <ФИО1> получено аналогичное согласие (л.д.99,128).
Обсудив ходатайство подсудимого, убедившись, что он осознаетего характер и последствия; заявляет добровольно и в присутствии защитника; совершил преступление небольшой тяжести согласно ч.2 ст.15 УК РФ; санкция ч.1 статьи 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет; с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в отношении Южакова В.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания подсудимому Южакову В.Л., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, до совершения указанного преступления не судим (л.д.74-76,78-79,83-84), осужден 13.03.2013 года Уватским районным судом Тюменской области по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (л.д.88-90); наказание исполнено 27.04.2013 года, штраф в указанном размере оплачен (л.д.130-131). В силу части 1 статьи 18 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.
Согласно сведениям о личности подсудимого, Южаков В.Л. проживает в поселке Демьянка Сорового сельского поселения Уватского муниципального района без регистрации с сожительницей <ФИО2> (л.д.81), характеризуется удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району Тюменской области (л.д.85) - жалоб на него не поступало, спиртные напитки употребляет в быту, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не замечен, к административной ответственности не привлекался; по характеру спокойный, уравновешенный, склонный ко лжи; к административной ответственности не привлекался; по месту работы характеризуется положительно (л.д.77) - трудовую дисциплину не нарушает, с коллективом отношения хорошие, нареканий со стороны администрации не имеет; согласно справке «Областной больницы №20» (с.Уват) на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, (л.д. 69).
Признание вины и раскаяние в совершении преступления, возмещение ущерба потерпевшему (л.д. 100), явку с повинной (л.д.16-18) суд в соответствии с п. «И» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности Южакова В.Л., влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, добровольное возмещение ущерба, имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы и регулярный доход в виде заработной платы, суд считает справедливым и соответствующим цели правосудия назначение Южакову В.Л. наказания в виде штрафа в минимальном размере санкции ч. 1 ст.158 УК РФ, по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2,3 ст.46 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Южакова В.Л. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Южакову В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Уватский районный суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления мировому судье в течение 10 суток с момента провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо изложения своей позиции путем использования систем видеоконференции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Мировой судья Пащенко Т.М.