Решение от 30 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                           Дело № 1-33/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации 
 
 
    30 мая 2013 года г. Железнодорожный Мировой судья судебного участка №47 Железнодорожного судебного района Московской области Васильева М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Родионовой И.М., адвоката-защитника Кугушевой С.В., при секретаре Карпенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Парсаева М.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, 
 
    в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Парсаев М.М. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>, примерно в 09 часов 15 минут, Парсаев М.М. находясь на Курском вокзале г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение официального документа - водительского удостоверения, являющегося документом, представляющим право управления транспортным средством, в нарушение правил официального оформления водительского удостоверения, договорился за оплату в сумме 7000 рублей с не установленным дознанием мужчиной по имени <ФИО1>», предложившим услуги в оформлении водительского удостоверения о приобретении водительского удостоверения на имя <ФИО2>. <ДАТА4>, примерно в 15 часов 00 минут, Парсаев М.М. находясь на Курском вокзале г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, передал мужчине по имени <ФИО1>»,  свою фотографию и данные водительского удостоверения на имя <ФИО2>. <ДАТА5> примерно в 15 часов 00 минут, Парсаев М.М. встретился с мужчиной по имени <ФИО1>», на Курском вокзале г. <АДРЕС>, где последний передал Парсаеву М.М. подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО2>, являющееся официальным документом, а Парсаев М.М. за оказанную услугу заплатил мужчине по имени <ФИО1>», денежную сумму в размере 7 000 рублей. <ДАТА6> примерно в 10 часов 30 минут Парсаева М.М. остановили сотрудники полиции на посту ДПС расположенного у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, когда он управлял автомобилем <НОМЕР>», г.р.з. <НОМЕР> регион, где в подтверждение права управления транспортным средством Парсаев М.М. предъявил водительское удостоверение серия АА <НОМЕР> на имя <ФИО2> со своей фотографией, с признаками подделки, которое <ФИО3> использовал, заведомо зная, что документ является подложным.
 
    В судебное заседание подсудимый Парсаев М.М. не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, одновременно пояснив, что вину в совершении преступления признает (л.д. 82).
 
    На предварительном следствии Парсаев М.М. показал, что для работы водителем ему понадобилось водительское удостоверение, которого на тот момент у него не было, так как до приезда в Россию <АДРЕС> его лишили водительских прав. Он понимал,  что если у него не будет водительского удостоверения, он не сможет работать,  и так как ему  нужны были  деньги, он решил купить где-нибудь поддельное водительское удостоверение. <ДАТА7>, утором, примерно в 09 часов 00 минут, он приехал по делам на станцию метро «Курская». Проходя по вокзалу пригородных поездов, примерно в 09 часов 15 минут, он увидел мужчину, который держал в руке вывеску, на которой была надпись на русском языке «Помогу в оформлении водительского удостоверения, медицинских справок, регистрации». Тогда он решил подойти к молодому человеку и поинтересоваться у него насчет водительского удостоверения. Подойдя к нему, он спросил у молодого человека, как он может оформить водительское удостоверение, на что молодой человек спросил у него, какое водительское удостоверение его интересует, тогда он ответил, что ему необходимо водительское удостоверение гражданина <АДРЕС>, на что молодой человек представился Алишером и сказал, что ему необходимо будет передать его фотографию, а также сообщил,  что водительское удостоверение будет стоить 7 000 рублей.  <ДАТА8>, примерно в 15 часов 00 минут,  он приехал на Курский вокзал, где у выхода из вокзала встретился с <ФИО4> которому передал свою фотографию, а также данные с водительского удостоверения <ФИО2>, которые он переписал с его водительского удостоверения, когда находился у него в гостях. 18 декабря примерно в 15 часов 00 минут, он  снова приехал на Курский вокзал, где у выхода с вокзала увидел <ФИО4>, и где, подойдя к нему, спросил про водительское удостоверение, на что он вынул из правого кармана одетой на нем куртки полиэтиленовый сверток, в котором было завернуто его водительское удостоверение. После чего Алишер передал ему водительское удостоверение на имя <ФИО2> серии <НОМЕР>, а он ему денежную сумму  в размере 7 000 рублей. Затем Алишер ушел и он его больше не видел. Но на работу водителем он так и не устроился, хотя и носил с собой приобретенное им поддельное водительское удостоверение. <ДАТА9>, он проезжал с другом <ФИО2> на принадлежащем другу автомобиле, которым он управлял, мимо поста ДПС, расположенного в г<АДРЕС>. На данном посту его остановили сотрудники ДПС и попросили его водительское удостоверение. После того как он предъявил свое водительское удостоверение, сотрудники полиции попросили его друга <ФИО2> предъявить документы удостоверяющие его личность, на что он предъявил сотрудникам полиции свой паспорт и водительское удостоверение. В ходе проверки документов сотрудники полиции заметили, что его водительское удостоверение идентично водительскому удостоверению <ФИО2>, только разные фотографии. После чего данное водительское удостоверение с его фотографией на имя <ФИО2> в ходе осмотра места происшествия в его присутствии было изъято, а он был доставлен в УМВД России по г.о. <АДРЕС>, для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаялся, вину признал (л.д. 39-41).
 
    Вина Парсаева М.М. подтверждается также  совокупностью следующих представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    Протоколом допроса свидетеля <ФИО6>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которого он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <АДРЕС>. <ДАТА6> он совместно с инспектором ДПС <ФИО7> заступил на смену на спец.пост ДПС, расположенный <АДРЕС>. В этот же день примерно в 10 часов 30 минут, им была остановлена автомашина «ВАЗ 21014», государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион под управлением гражданина <АДРЕС> <ФИО8>, который в подтверждение права управления транспортным средством предъявил водительское удостоверение серия <НОМЕР> на имя <ФИО2> со своей фотографией,  которое вызвало сомнение в подлинности, так как при использовании прибора «Ультромаг», было установлено, что на данном документе отсутствуют «водяные» знаки, подтверждающие подлинность водительского удостоверения, т.е. ультрафиолетовая защита отсутствует, цвет самого бланка не соответствует подлинным водительским удостоверениям, оттиск печати был не четкий. Парсаев М.М. признался, что данное водительское удостоверение поддельное и он его приобрел на Курском Вокзале <АДРЕС> (л.д. 25-26).
 
    Протоколом допроса свидетеля <ФИО2>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которого у него имеется водительское удостоверение на его имя серии АА номер <НОМЕР>, которое он получил в республике <АДРЕС>. <ДАТА6>, примерно в 10 часов 30 минут,  он  со своим другом <ФИО8> поехали по работе  в <АДРЕС> области на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2102, государственный регистрационный номер В 928НВ 190 регион. Управление  автомобилем осуществлял Парсаев М.М. Когда они проезжали у поста ДПС по <АДРЕС>, автомобиль остановили сотрудники ДПС для проверки документов, где в подтверждение управлением автомобиля Парсаев М.М. предъявил сотрудникам ДСП водительское удостоверение. После того, как Парсаев М.М. отдал сотрудникам полиции водительское удостоверение, они попросили его также предъявить им  документы для проверки установления его личности. Он отдал сотрудникам полиции паспорт гражданина <АДРЕС> на свое имя и водительское удостоверение. После чего, сотрудники полиции попросили их выйти из автомобиля и пройти с ними для дачи объяснения. Он сначала не понимал для чего ему нужно давать объяснение, но позже от сотрудников полиции ему  стало известно, что Парсаев М.М. предъявил сотрудникам полиции поддельное водительское удостоверение, так как в нем были указаны его данные, а именно его фамилия, имя, отчество, номер и серия его водительского удостоверения, а фотография была Парсаева М.М. Откуда <ФИО8> стали известны данные его водительского удостоверения, он не знает. Их он ему не говорил. Где Парсаев М.М. мог приобрести поддельное водительское удостоверение, он не знает, о его приобретении он ему ничего не говорил (л.д. 65-67).
 
    Протоколом осмотра документа, согласно которого осмотрено водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО2> (л.д. 31-33).
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которого, бланк водительского удостоверения <НОМЕР> выданное на имя <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, со всеми его реквизитами, изготовлен способом капельно-струйной печати (л.д. 30).
 
    Рапортом госавтоинспектора ОГИБДД УМВД России по городскому округу <АДРЕС> старшего лейтенанта полиции <ФИО6> о том что <ДАТА6> он совместно с инспектором ДПС <ФИО7> заступил на смену на спец.пост ДПС, расположенный <АДРЕС> (ДК «Кучино»). В этот же день примерно в 10 часов 30 минут, им была остановлена автомашина «ВАЗ 21014», государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион под управлением гражданина респ. <АДРЕС> <ФИО8>, который в подтверждение права управления транспортным средством предъявил водительское удостоверение серия <НОМЕР> на имя <ФИО2> со своей фотографией,  которое вызвало сомнение в подлинности, так как при использовании прибора «Ультромаг», было установлено, что на данном документе отсутствуют «водяные» знаки, подтверждающие подлинность водительского удостоверения, т.е. ультрафиолетовая защита отсутствует, цвет самого бланка не соответствует подлинным водительским удостоверениям, оттиск печати был не четкий. Парсаев М.М. признался, что данное водительское удостоверение поддельное и он его приобрел на Курском Вокзале <АДРЕС> (л.д. 4).
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Парсаева М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ.
 
    Судом установлено, что <ДАТА12>  около 15 часов 00 минут Парсаев М.М. у здания Курского вокзала по адресу: <АДРЕС>  приобрел  у незнакомого мужчины за 7000 рублей  водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО2>, осознавая, что данный документ является поддельным, поскольку в компетентные органы <АДРЕС> и РФ за получением водительского удостоверения в установленном порядке, он не обращался. <ДАТА6> примерно в 10 часов 30 минут Парсаев М.М. был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <АДРЕС> возле поста ДП расположенного по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС>, которым он предъявил, в качестве документа, удостоверяющего права управления транспортными средствами, водительское удостоверение <НОМЕР> года на имя <ФИО2>, тем самым использовав его.
 
    Данные действия Парсаева М.М. суд квалифицирует по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку он использовал заведомо для него подложный документ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, другие обстоятельства, влияющие на  степень ответственности.
 
    Отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
 
    При назначении конкретного вида наказания, суд, учитывая то, что Парсаев М.М. является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства на территории  РФ,  и не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных и исправительных работ, полагая подлежащим назначить наказание в виде штрафа, при определении которого, суд также учитывает то, что Парсаев М.М. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого признал, на учете в ПНД и НД не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Парсаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Парасева М.М. - подпискао невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя <ФИО2> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №47 Железнодорожного судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №47:                                                     М.В. Васильева