Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/22272/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вятские Поляны 11 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Вятскополянского района Кировской области Бакулин П.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Вятскополянской межрайонной прокуратуры Столбовой А.Е.,
подсудимого Сырцова С.Н.,
защитника Зырянова Д.В., представившего удостоверение № 361 и ордер № 002808,
при секретаре Балезиной Л.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сырцова С.Н., *****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сырцов С.Н. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
29.04.2013 г., у Сырцова С.Н., находящегося в помещении спальни кв. ***** д. ***** по ул. ***** г. Вятские Поляны Кировской области, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возник преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений своему несовершеннолетнему сыну - П., ***** года рождения. Реализуя задуманное, Сырцов С.Н., подошел к лежащему на кровати П., и, в период времени с 23 часов 24 часов 29.04.2013 г., умышленно, с силой, взял его правой рукой за левое ухо, отчего П. испытал сильную физическую боль и страдание, поднял его с кровати и, держа правой рукой за левое ухо, отвел к стене в помещении спальни, после чего отпустил. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений П., в этот же период времени, тех же суток, на том же месте, Сырцов С.Н. взял П. обеими руками за плечи и с силой ударил его спиной об стену, отчего сырцов П. испытал сильную физическую боль в области лопаток.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений П., в этот же период времени, тех же суток, на том же месте, Сырцов С.Н., умышленно, взял П. обеими руками за голову, в области шеи и лица, и с силой сжал, отчего П. испытал сильную физическую боль и страдание в области шеи и лица. Затем, Сырцов С.Н. отпустил П. и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений П., в этот же период времени, тех же суток, на том же месте, Сырцов С.Н., умышленно, с силой нанес 1 удар правым коленом по колену правой ноги П. и с силой нанес 1 удар правой ногой по левой руке П., от каждого удара П. испытал сильную физическую боль и страдание.
Действиями Сырцова С.Н. потерпевшему П. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой ушной раковине (1), в области наружного угла правого глаза с переходом на скуловую область (1), по передней поверхности правого коленного сустава (1); осаднения в нижней трети и верхней трети шеи справа (2), которые не повлекли за собой вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Сырцов С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Сырцовым С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Со стороны потерпевшего и его законного представителя имеется письменное заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и последствия которого разъяснены и понятны.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, учитывая мнение потерпевших и их законного представителя, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены и выполнены.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сырцова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (08.08.2006г.р.).
В качестве смягчающего наказания обстоятельства у Сырцова С.Н., указанного в обвинительном акте, суд не признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении (П., ***** г.р.), поскольку Сырцов С.Н. совершил умышленное преступление в отношении своего ребенка.
В соответствии с п. «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем.
Согласно материалам уголовного дела Сырцов С.Н. не судим, трижды привлекался к административной ответственности, по месту жительства о стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, со стороны управляющей компании - удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется, поскольку отсутствуют исключительные смягчающие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного.
Руководствуясь ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60, 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Сырцова С.Н., его отношения к содеянному, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, его имущественного положения, наличия постоянного места работы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено без избрания наиболее строгого его вида и назначает наказание в виде штрафа.
Суд считает данное наказание справедливым, соответствующим содеянному, отвечающим целям наказания.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, то подсудимый Сырцов С.Н. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЫРЦОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Освободить Сырцова С.Н. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья Бакулин П.В.