Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 33/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 года г. Рубцовск
Мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска Алтайского края Труфанова<ФИО>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска <ФИО2>, действующего на основании поручения зам. прокурора г.Рубцовска,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре: Коноваленко Ю.<ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Рубцовска <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г.Рубцовск, <АДРЕС>, 51-78, зарегистрированного по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, 22-19, судимого:
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 18000 рублей,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20 часов 00 минут <ДАТА5> до 09 часов 00 минут <ДАТА6>, точные дата и время не установлены, <ФИО6>, находясь в отделе «Подиум», расположенном в торговом центре (далее ТЦ) «Мария-Ра» по пр. <АДРЕС> 58 в г. Рубцовске, совершила тайное хищение мужских перчаток, принадлежащих ИП <ФИО7>, оцененные потерпевшей в 750 рублей и женской шапки из меха песца красного цвета, принадлежащей ИП <ФИО7>, оцененной потерпевшей в 3800 рублей, на общую сумму в 4550 рублей.
После совершения тайного хищения мужских перчаток и женской шапки из меха песца, принадлежащих <ФИО7>, <ФИО6> в период времени с 20 часов 00 минут <ДАТА5> до 09 часов 00 минут <ДАТА6>, точные дата и время не установлены, у ТЦ «Мария-Ра» по пр. <АДРЕС> 58 в г. Рубцовске встретила <ФИО3>, которому показала похищенные ею мужские перчатки и женскую шапку из меха песца, при этом <ФИО6> рассказала ему о совершенном ею хищении. После этого <ФИО6> предложила <ФИО3> продать мужские перчатки и женскую шапку из меха песца, с целью извлечения личной выгоды от похищенного. Достоверно зная, что мужские перчатки и женская шапка из меха песца добыты заведомо преступным путем <ФИО3> согласился. После чего <ФИО6> и <ФИО3> пришли к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Рубцовске, где в подъезде указанного дома <ФИО6> в период времени с 20 часов 00 минут <ДАТА5> до 09 часов 00 минут <ДАТА6>, точные дата и время не установлены, передала похищенные ею мужские перчатки и женскую шапку из меха песца <ФИО3>.
<ФИО3>, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что вышеуказанное имущество добыто <ФИО6> преступным путем, в период времени с 20 часов 00 минут <ДАТА5> до 09 часов 00 минут <ДАТА6>, точные дата и время не установлены, имея преступный умысел на сбыт мужских перчаток и женской шапки из меха песца, на почве личной корыстной заинтересованности зашел в квартиру <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> 18 в г. Рубцовске, где реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами с целью извлечения личной выгоды от похищенного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, достоверно зная, что мужские перчатки и женская шапка из меха песца добыты преступным путем, продал мужские перчатки <ФИО11> за 500 рублей, осуществив тем самым сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. Затем <ФИО3>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт похищенного имущества, <ДАТА6> в неустановленное время пришел на рынок «Центральный», расположенный по ул. <АДРЕС> 149 в г.Рубцовске, где продал женскую шапку из меха песца неустановленному лицу за 300 рублей, осуществив тем самым сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. После чего <ФИО3> и <ФИО6> потратили вырученные от продажи мужских перчаток и женской шапки из меха песца деньги по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Учитывая изложенное суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное <ФИО3> обвинение, с которым он согласился, обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При определении вида и размера наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Суд также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (показания, данные <ФИО12> в качестве свидетеля, копия протокола допроса, л.д.16), состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному делу не усматривает.
Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в пределах санкции ч.1 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что не утрачена возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, с возложением на <ФИО3> обязанностей один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в указанные инспекцией дни и время, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому мировой судья не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного <ФИО12> судом не установлено.
Поскольку данное преступление совершено <ФИО12> после вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА4>, наказание по которому не отбыто, суд считает необходимым данный приговор исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать <ФИО3> один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в указанные инспекцией дни и время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу - мужские перчатки, переданные по сохранной расписке законному владельцу <ФИО7>, после вступления приговора в законную силу оставить у <ФИО7>
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через судебный участок № 7 г. Рубцовска Алтайского края, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленнымсудом.
Мировой судья Т.С.Труфанова
Согласовано мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска<АДРЕС>
Труфанова Т.С