Дата принятия: 27 декабря 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Дело № 1-33/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Ельники 27 декабря 2013 года
Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Л.Н. Сабирова,
с участием государственного обвинителя прокурора Ельниковского района Республики Мордовия Келина А.И.,
подсудимого Сидорова А.А.,
защитника Щанькина Г.И., представившего удостоверение №160 от 27.12.2002 г. и ордер №75 от 27 декабря 2013 г.,
при секретаре Илькаевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сидорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 06.07.2009 Ельниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации – к штрафу в размере 2500 рублей; 10.06.2011 освобожден по отбытии наказания;
- 25.09.2013 мировым судьей судебного участка Ельниковского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л а:
Сидоров А.А. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
01 октября 2013 года, около 21 часа, Сидоров А.А., находясь около <адрес> Республики Мордовия, из корыстных побуждений решил совершить кражу продуктов питания и личных вещей из вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО1 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, Сидоров А.А. 01 октября 2013 года около 20 часов 50 минут подошел к окну террасы дома ФИО1 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло, через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный жилой дом, где из кухонного гарнитура, находящегося на кухне, тайно похитил продукты питания:
одну стеклянную банку кофе «Нескафе» весом 190 гр. стоимостью 374 рубля 92 копейки, одну пачку чая «Нури» (50 пакетиков) стоимостью 28 рублей 54 копейки, одну пачку чая «Канди» (25 пакетиков) стоимостью 29 рублей 35 копеек и 2 кг сахара по цене 27 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 55 рублей 80 копеек;
из холодильника, находящегося в комнате дома, похитил: рулет кондитерский с вареной сгущенкой массой 300 гр стоимостью 30 рублей 60 копеек, торт вафельный кондитерский массой 240 гр, стоимостью 66 рублей 47 копеек, две банки консервы «Горох с говядиной» по цене 21 рубль 61 копейка за одну банку, на сумму 43 рубля 22 копейки, два десятка яиц куриных стоимостью 58 рублей 88 копеек за 1 десяток, на сумму 117 рублей 76 копеек, одну бутылку масла растительного «Русь» емкостью 1 литр стоимостью 69 рублей 53 копейки, одну банку консервы «Килька в томате» стоимостью 36 рублей 19 копеек, одну упаковку конфет шоколадных «Коровка» весом 250 гр стоимостью 55 рублей 40 копеек, 2 кг фарша свинины по цене 360 рублей за 1 кг, на сумму 720 рублей, 1,5 кг мяса свинины по цене 220 рублей за 1 кг, на сумму 330 рублей, одну пачку масла сливочного «Валио» весом 450 гр, стоимостью 175 рублей 20 копеек, карбонат свиной в вакуумной упаковке весом 1 кг. стоимостью 292 рубля 92 копейки, 1,2 кг котлет куриных по цене 102 рубля 14 копеек за 1 кг, на сумму 122 рубля 56 копеек и полимерный пакет, не представляющий материальной ценности;
из шкафа, находящегося в этой же комнате похитил: мужскую кожаную демисезонную куртку торговой марки «Космос Fashion Classics» стоимостью 2031 рубль, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4579 рублей 46 копеек, который является для нее значительным. Похищенным в последующим Сидоров А.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сидоров А.А. ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, поддержал.
Защитник согласился с мнением своего подзащитного и просил о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, о чем подала письменное заявление, в котором так же выразила и свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимого Сидорова А.А., который вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся, факт совершения инкриминируемого ему деяния при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердил.
Указанные действия подсудимого Сидорова А.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он в указанное время при указанных обстоятельствах, действуя с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно (без ведома и без разрешения собственника), путем повреждения оконного стекла, проник в жилой дом ФИО1, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 4579 рублей 46 копеек.
Суд считает, что вина подсудимого Сидорова А.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает его виновным.
При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку в судебном заседании он дал логически правильные показания об обстоятельствах совершенного им преступлениия, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 211-212).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Сидоров А.А. характеризуется посредственно, сын с ним не проживает (л.д. 185). Участковым уполномоченным отделения полиции № 11 ММО МВД России «Краснослободский» характеризуется отрицательно (л.д.184), при этом ранее неоднократно судим, не женат, не трудоустроен, по месту регистрации фактически не проживает. В отношении сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения подсудимый Сидоров А.А. ДД.ММ.ГГГГ лишен родительских прав.
Подсудимый Сидоров А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что в на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорову А.А.
Приговором Ельниковского районного суда Республики Мордовия от 06.07.2009 года Сидоров А.А. был осужден по п. «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей (л.д. 194-196), освобожден по отбытию наказания 10.06.2011. Наказание в виде штрафа исполнено, что подтверждается постановлением от 29.07.2011 об окончании исполнительного производства.
Вышеуказанная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.
Поскольку в соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, как в ныне действующей редакции, так и в редакции Федерального закона, действующей в период от момента совершения преступления по дату вынесения приговора от 06.07.2009, преступление, предусмотренное п. «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является тяжким, суд в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривает в действиях Сидорова А.А. опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорову А.А., предусмотренным частью первой статьи 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.
При этом судом принимается во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, согласно которому санкция части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчена, а именно исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. В связи с этим, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор Ельниковского районного суда Республики Мордовия от 07 июля 2009 года в отношении Сидорова А.А. подлежит пересмотру, поскольку, несмотря на отбытие им назначенного данным приговором наказания, указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Однако осужденный Сидоров А.А. не обращался в суд с ходатайством о пересмотре вышеуказанного приговора суда.
Вместе с тем у суда отсутствует необходимость инициировать пересмотр приговора Ельниковского районного суда Республики Мордовия от 07 июля 2009 года в отношении Сидорова А.А., поскольку его приведение в соответствие с редакцией Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года не может повлиять ни на назначение Сидорову А.А. наказания по настоящему приговору, ни на определение наличия или отсутствия у него судимости и рецидива преступлений, так как в случае пересмотра приговора категория преступления не изменяется и судимость на момент совершения им преступления по настоящему уголовному делу не будет погашена.
Так же суд не находит оснований для снижения Сидорову А.А. наказания, назначенного по приговору от 06.07.2009 года за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 2500 рублей, поскольку Федеральными законами от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ, от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ изменений в санкции указанных статей в части назначенных Сидорову А.А. наказаний не вносилось.
Учитывая наличие у Сидорова А.А.. отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не обсуждает вопрос об изменении категорий совершенного им преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения в отношении Сидорова А.А. положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя правила части пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Учитывая наличие в действиях отягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными частью второй статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения положений части третьей статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Приговором мирового судьи судебного участка Ельниковского района Республики Мордовия от 25.09.2013 Сидоров А.А. осужден по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановлено считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев (л.д. 208-209).
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет Сидорову А.А. условное осуждение и окончательно определяет наказание в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 25.09.2013.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицированы действия подсудимого, не может обеспечить достижение целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. По указанным основаниям их применение суд считает нецелесообразным. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Сидорову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение подсудимым Сидоровым А.А. преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый нигде не работает, источников дохода не имеет, в соответствии с настоящим приговором подсудимый будет находиться под постоянным контролем работников исправительного учреждения, что, по мнению суда, будет достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
По указанным основаниям, в целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения совершения Сидоровым А.А. новых преступлений, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Из материалов уголовного дела следует, что Сидоров А.А. был задержан в качестве подозреваемого в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 6 октября 2013 года (л.д. 41).
В период с 08 октября 2013 года по 26 декабря 2013 года в отношении Сидорова А.А. применялась мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.54-56, 157-158).
В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время задержания и содержания осужденного под стражей с 6 октября 2013 года по 26 декабря 2013 года подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства:
- 9 осколков стекла, 2 пустые металлические банки из-под гороха с говядиной, 7 фрагментов спичек, полимерный пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский»; 7 отрезков ленты «скотч» с восемью следами рук, сигарета с фильтром белого цвета «PARLAMENT», окурок сигареты с фильтром желтого цвета «Saint George», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и никем не истребованные;
- куртка мужская черного цвета, капюшон черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский», в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу, как имущество, полученное в результате совершения преступления.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый освобождается от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части пятой статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Сидорову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Ельниковского района Республики Мордовия от 25.09.2013.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ельниковского района Республики Мордовия от 25 сентября 2013 года, окончательное наказание Сидорову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 27 декабря 2013 года.
В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время задержания и содержания осужденного Сидорова А.А. под стражей с 6 октября 2013 года по 26 декабря 2013 года засчитать ему в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Сидорову А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- 9 осколков стекла, 2 пустые металлические банки из-под гороха с говядиной, 7 фрагментов спичек, полимерный пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский»; 7 отрезков ленты «скотч» с восемью следами рук, сигарету с фильтром белого цвета «PARLAMENT», окурок сигареты с фильтром желтого цвета «Saint George», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- куртку мужскую черного цвета, капюшон черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский», по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу – потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ельниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденный Сидоров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: