Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Дело № 1- 33/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Болхов 12 августа 2013 года
Болховский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,
при секретаре Усовой Р.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Трянзина А.В.,
подсудимого Бутырина А.А.,
его защитника - адвоката НП «Орловская областная коллегия адвокатов-2» Атаева А.С., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бутырина Андрея Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бутырин Андрей Александрович, являясь должностным лицом - сотрудником органов внутренних дел, будучи зачисленным на основании приказа МВД Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении набора на учебу в образовательные учреждения МВД России в 2008 году» и решения приемной комиссии Орловского юридического института МВД России от ДД.ММ.ГГГГ на 1 курс факультета по подготовке специалистов ГИБДД по специальности «Правоохранительная деятельность» Орловского юридического института МВД России, назначенный в соответствии с приказом УМВД России по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации преддипломной практики курсантов выпускного курса Орловского юридического института МВД России» на должность стажера по должности инспектора ОГИБДД МО МВД России «Болховский», имеющий специальное звание младший лейтенант полиции, постоянно осуществляя функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, обладая в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения в порядке, предусмотренном ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», а также в соответствии с подпунктами «и», «к», «л» пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», наделенный полномочиями: останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения; освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения, и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершил группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, тяжкое умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, стажер по должности инспектора ГИБДД МО МВД России «Болховский» - слушатель ОрЮИ МВД России младший лейтенант полиции Бутырин А.А., осуществляя свои должностные полномочия, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находясь на <адрес>, с правой торцевой стороны <адрес>, остановил транспортное средство - автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО2, в связи с совершением последней административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ - «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения», после чего предложил ФИО2 проследовать в служебный автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованный на <адрес>, с правой торцевой стороны <адрес> в <адрес>, для составления документов по вышеуказанному правонарушению, они прошли и сели в указанный автомобиль, где Бутырин А.А. стал оформлять материалы на совершенное ФИО2 административное правонарушение. В процессе этого к автомобилю подошёл лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, который предположил наличие алкогольного опьянения у ФИО2 и сказал ей, что ее надлежит освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения. При этом ФИО2 пояснила Бутырину, что употребляла спиртное 2 дня назад, а Бутырин А.А. сказал ей, что алкоголь в ее организме имеется и это будет установлено освидетельствованием, после чего он вышел из автомобиля и подошел к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке. После этого Бутырин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, по предложению последнего они оба вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц, с использованием служебного положения. Реализуя с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, Бутырин А.А. действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, введя ФИО2 в заблуждение о совершении последней административного правонарушения и обманув ее, что она будет привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и лишена водительского удостоверения, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения имущественных прав потерпевшего, то есть действуя умышленно, с целью незаконного личного обогащения, предложил ФИО2 передать ему и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, денежные средства в сумме 12000 рублей за не привлечение ее к административной ответственности, при этом понимая, что законных оснований для привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, не имеется. ФИО2, будучи введенной в заблуждение относительно возможности Бутырина А.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, привлечения её к административной ответственности, боясь лишиться права управления транспортными средствами, согласилась передать Бутырину А.А. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, денежные средства, но так как при себе у неё не имелось требуемой суммы в размере 12000 рублей, она попросила предоставить ей время для поиска указанной суммы. На предложение ФИО2, Бутырин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, согласились, предоставив ФИО2 30 минут для поиска денежных средств. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Бутырин А.А., с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, на служебном автомобиле марки <данные изъяты> дважды подъезжали к месту работы ФИО2 - к офису ЗАО «РТК», - расположенному в <адрес>, где вызывали ФИО2 на улицу и просили проследовать в салон служебного автомобиля, - находящегося рядом с указанным домом. В салоне служебного автомобиля, Бутырин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, требовали от ФИО2, введенной в заблуждение относительно должности Бутырина А.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, за не привлечение её к административной ответственности, денежные средства в размере 12000 рублей. На данное требование, ФИО2 пояснила, что указанной денежной суммы у неё в наличии нет и попросила предоставить ей время для поиска денежных средств. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, действуя совместно и согласованно с Бутыриным А.А. и дополняя его действия, выдвинул требования о предоставлении ФИО2 необходимой им суммы до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на что последняя согласилась. После этого, Бутырин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, достигли договоренности, согласно которой Бутырин А.А. должен получить денежные средства, после чего разделить их пополам и в условленном месте, а именно на <адрес>, часть денег передать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке. После этого, Бутырин А.А. действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, достоверно зная об отсутствии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, расположенного на участке автодороги «<адрес>» имеющего координаты: <данные изъяты>, в <данные изъяты> км к северу от <адрес> на территории Болховского района Орловской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 12000 рублей, которые она по его указанию положила на заднее сидение автомобиля. Затем Бутырин А.А., действуя согласно отведенной ему роли, в целях достижения совместного преступного результата, разделил полученную от ФИО2 денежную сумму пополам и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут прибыл на <адрес>, где вышел из автомашины и подошел к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, находившемуся с правой торцевой стороны <адрес>, намереваясь передать ему половину денежных средств, однако они были задержаны сотрудниками ОРЧ СБ УВМД России по Орловской области. Бутырин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача ФИО2 денежных средств Бутырину А.А. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Орловской области, а денежные средства, являющиеся предметом хищения, были изъяты у Бутырина А.А. в установленном законом порядке.
Подсудимый Бутырин А.А., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Бутырина А.А. в покушении на мошенничество совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, с которым согласился подсудимый, обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по тем основаниям, что Бутырин А.А., являясь должностным лицом - сотрудником органов внутренних дел, назначенный на должность стажера по должности инспектора ОГИБДД МО МВД России «Болховский», используя своё служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступив в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, путём обмана ДД.ММ.ГГГГ требовали с управлявшей автомобилем водителя ФИО2 денежные средства в сумме 12000 рублей за не привлечение последней к административной ответственности за якобы совершённое ею правонарушение, однакодо конца преступный умысел не смогли довести, по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача ФИО2 денежных средств в сумме 12000 рублей Бутырину А.А. была осуществлена в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Орловской области и денежные средства, являющиеся предметом хищения, были изъяты у Бутырина А.А. в установленном законом порядке.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание Бутырина А.А. его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, беременность его жены.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии с ст. 63 УК РФ наказание Бутырина А.А., суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. При этом суд отвергает доводы защитника подсудимого в той части, что это обстоятельство уже предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части УК РФ в качестве признака преступления и не может учитываться при назначении наказания. При этом суд исходит из того, что субъектом мошенничества, совершённого с использованием своего служебного положения является должностное лицо и этим понятием не охватывается указанное отягчающее обстоятельство. При этом суд не может признать обстоятельством отягчающим наказание Бутырина А.А. особо активную роль в совершении преступления, поскольку этого не усматривается из обстоятельств совершённого преступления.
Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Суд не находит оснований для признания каких либо обстоятельств по делу исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому Бутырину А.А. наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьёй.
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным не назначать Бутырину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным, с учётом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62; ч. 3 ст. 66 УК РФ, назначив Бутырину А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, с штрафом, размер которого следует определить с учётом содеянного, личности, материального положения подсудимого, имеющего постоянное место работы и заработок, беременную жену и применить к нему условное осуждение в части лишения свободы. Суд считает возможным не применять к Бутырину А.А. наказание в виде ограничения свободы исходя из содеянного, личности подсудимого, его образа жизни.
Вместе с тем, исходя из обстоятельств совершения Бутыриным А.А. преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с учётом характера и степени его общественной опасности, личности виновного, суд признаёт невозможным сохранение за ним права занимать определённые должности, в связи с чем, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 47 УК РФ, п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, следует назначить ему дополнительное наказание в виде лишения его права на определённый срок занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации связанные с осуществлением функций представителя власти.
В связи с назначением наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении подсудимого Бутырина А.А. до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен, судебных расходов не имеется.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орловского МСО СУ СК России по Орловской области по вступлении приговора суда в законную силу:
- форменную куртку Бутырина А.А. следует возвратить по принадлежности Бутырину А.А.;
- денежные средства в размере 12000 рублей следует возвратить по принадлежности ОРЧ СБ УМВД России по Орловской области;
- марлевый тампон со смывом с левой руки Бутырина А.А. следует уничтожить,
- оптический диск с записью разговора между Бутыриным А.А. и ФИО2, оптический диск с видеозаписью разговора между Бутыриным А.А. и ФИО6, оптический диск с видеозаписью разговоров между Бутыриным А.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, детализацию телефонных переговоров абонента 8-920-818-00-06, детализацию телефонных переговоров абонента 8-906-569-25-00, детализацию телефонных переговоров абонента 8-920-283-52-72 следует хранить при настоящем уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутырина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноеБутырину Андрею Александровичу наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок – 1 (один) год (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление; возложить на него исполнение определённых обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Бутырина А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орловского МСО СУ СК России по Орловской области по вступлении приговора суда в законную силу:
- форменную куртку Бутырина А.А. - возвратить по принадлежности Бутырину А.А.;
- денежные средства в размере 12000 рублей - возвратить по принадлежности ОРЧ СБ УМВД России по Орловской области;
- марлевый тампон со смывом с левой руки Бутырина А.А. - уничтожить,
- оптический диск с записью разговора между Бутыриным А.А. и ФИО2, оптический диск с видеозаписью разговора между Бутыриным А.А. и ФИО6, оптический диск с видеозаписью разговоров между Бутыриным А.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовное преследование осуществляется в общем порядке, детализацию телефонных переговоров абонента 8-920-818-00-06, детализацию телефонных переговоров абонента 8-906-569-25-00, детализацию телефонных переговоров абонента 8-920-283-52-72 - хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.
Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в кассационном порядке.
Судья Бухтияров А.А.