Приговор от 12 марта 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                   12 марта 2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.
 
    подсудимого Хмелева Д.А.               
 
    защитника адвоката Астахова А.И.,
 
    представившего удостоверение № 389 и ордер от 11 марта 2013 года № 303138, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хмелева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № выдан 20. 01. 2010 г. отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Хмелев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. В УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Хмелев Д. А., находясь в квартире своей бабушки ФИО4 по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО6, захмелев, заснул и не видит его преступных действий, с кровати в спальне указанной квартиры тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung - GT-S6102 GalaxyDuos», принадлежащий ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей 00 копеек, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Хмелев Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Хмелев Д.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Хмелев Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Хмелева Д.А. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хмелев Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хмелева Д.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Хмелеву Д.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Хмелев Д.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Хмелев Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению противоправных действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Хмелеву Д.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы, условно с испытательным сроком.
 
    Меру пресечения Хмелеву Д.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хмелева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хмелеву Д.А. прежнюю подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова